Тверской вагонзавод может стать базой инжинирингового центра пассажирского вагоностроения

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. На базе ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (ТВЗ, входит в состав ЗАО "Трансмашхолдинг") может быть создан инжиниринговый центр пассажирского вагоностроения, говорится в совместном сообщении некоммерческого партнерства "Объединение производителей железнодорожной техники" и "Союза машиностроителей России".

Этот вопрос было рекомендовано проработать по итогам совместного заседания комитетов этих организаций.

Деятельность инжинирингового центра, согласно сообщению, будет, в частности, направлена на формирование программ инновационного развития пассажирского вагоностроения, развитие кооперации с ведущими зарубежными партнерами и формирование отечественной компонентной базы.

Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ) был основан в 1898 году. В настоящее время это самое крупное вагоностроительное предприятие России, которое производит различные типы пассажирских вагонов локомотивной тяги. За последние пять лет модельный ряд выпускаемой продукции расширился с четырех до 14 видов.

На сегодняшний день ТВЗ стал основным поставщиком подвижного состава для ОАО "РЖД". Продукцией завода комплектуются такие составы, как "Невский экспресс", "Красная стрела", "Смена" и экспресс "Москва-Киев".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.