"Сургутнефтегаз" и ЛУКОЙЛ могут разместить заказы на "Уралмаше" [Версия 1]

Добавлены высказывания Сечина (шестой-седьмой абзацы)

НОВО-ОГАРЕВО, 19 июл - РИА Новости. "Сургутнефтегаз" и ЛУКОЙЛ рассматривают возможность размещения заказов на "Уралмаше", сообщил в понедельник вице-премьер Игорь Сечин, побывавший на предприятии.

"Очень позитивно нефтяники рассматривают то, что происходит на "Уралмашпредприятии". Думаем, что портфель заказов может быть значительно увеличен... В принципе, предприятие имеет диверсифицированный портфель как от иностранцев, так и от наших предприятий", - сказал Сечин на заседании президиума правительства.

"Если раньше не было конкуренции по отношению к китайским поставщикам, сейчас, скажем, "Сургутнефтегаз" уже активно прорабатывает размещение заказов на "Уралмаше", - сообщил вице-премьер.

Кроме того, по его словам, на этой неделе делегация ЛУКОЙЛа посетит завод для ознакомления с предприятием и оформления договоренностей. "Будем держать на контроле и доложим в ближайшее время о перспективах работы", - пообещал Сечин.

Путин, в свою очередь, заметил, что также следует проследить за выполнением плана поддержки предприятия. "У нас там набросали достаточно перспективный план развития предприятий, поддержки - держите тоже на контроле это", - сказал Сечину глава правительства.

По мнению Сечина, предприятие вышло на "очень хорошие показатели в производственной деятельности". "По сути, завод восстановил компетенцию к производству буровых вышек в Российской Федерации. Выполнен первый заказ на буровую вышку по заказу "Газпром нефти", - рассказал он. "В ходе посещения завода был подписан ряд контрактов с новыми заказчиками. Эта группа Eriell и Сирийская нефтяная компания (Syrian Petroleum Company - ред.). Общий пакет подписанных контрактов позволяет очень прилично развиваться предприятию", - сказал вице-премьер.

По его словам, локализация по оборудованию, которое устанавливается на вышке, составляет около 70%. "До 30% (остальное оборудование - ред.) - это перспективная работа, которая будет продолжена на "Уралмашпредприятии" с тем, чтобы получить необходимые технологии и возможность производства", - доложил Сечин.

В настоящее время "Уралмашзавод" выполняет контракты на поставку пяти буровых установок для ОАО "Газпром нефть", трех - для НК "Роснефть", двух - для нефтесервисной компании Eriell Group. Кроме того, в производстве находятся шесть наборов бурового оборудования для переоборудования морских платформ Государственной нефтяной компании Азербайджана.

При участии основного акционера предприятия - Газпромбанка - на "Уралмашзаводе" реализуется программа восстановления и наращивания производства комплектных буровых установок, которая предполагает увеличение объемов выпуска - до 50 штук в 2012 году. Инвестиции в восстановление и развитие выпуска комплектного бурового оборудования составляют более одного миллиарда рублей.

Машиностроительная корпорация "Уралмаш" специализируется на производстве оборудования для металлургии, горнодобывающей, нефте- и газодобывающей промышленности, промышленности строительных материалов и энергетики. Производственные площадки "Уралмаша" находятся в Екатеринбурге ("Уралмашзавод") и Орске (ОРМЕТО-ЮУМЗ).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.