Суд отказал властям Москвы во взыскании с "Главстроя" 50 млн рублей штрафа

МОСКВА, 7 июл - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение московского арбитража, отказавшего Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы во взыскании 50,69 миллиона рублей штрафных санкций с ОАО "Главстрой", сообщил в среду Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Тем самым суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Департамента.

Истец в суде первой инстанции требовал взыскать со строительной компании штраф за нарушение сроков передачи квартир и документов по инвестдоговору на строительство дома в городе Железнодорожном.

Как следует из материалов дела, правительство Москвы и ОАО "Главстрой" заключили договор, по которому мэрия перечислила ответчику около 158 миллионов рублей за долю в строящемся доме в размере 2980,6 квадратного метра.

ОАО "Главстрой" обязалось в течение трех месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию передать мэрии готовые квартиры, а в шестимесячный срок - представить комплект документов, необходимых для оформления прав собственности города Москвы. В противном случае договором предусмотрены штрафные санкции за просрочку.

Жилой дом по адресу: Московская область, город Железнодорожный, улица Граничная, 34, был введен в эксплуатацию 26 декабря 2007 года.

Квартиры по договору инвестирования застройщик передал правительству Москвы 18 ноября 2009 года, а документы, необходимые для регистрации права собственности, - 19 ноября 2008 года. В связи с просрочкой истец обратился в суд с заявлением о взыскании штрафа.

Арбитражный суд Москвы в удовлетворении исковых требований отказал в полном объеме. Суд отметил, что обязательства мэрии по оплате дополнительных площадей в размере около 5 миллионов рублей были исполнены только 29 октября 2009 года, поэтому ответчик, по мнению суда, исполнение своих обязательств не просрочил.

Суд также указал, что истец не является надлежащим истцом в споре, так как не был стороной договора соинвестирования. Право требования неустойки, предусмотренной договором за нарушение обязательств по договору, принадлежит только стороне по договору, в данном случае - правительству Москвы, решил суд первой инстанции.

В многопрофильный холдинг "Главстрой", головной компанией которого является "Базовый элемент" Олега Дерипаски, входят "Главмосстрой" - генподрядная организация, которая занимается гражданским строительством, "Трансстрой", занимающийся инфраструктурным строительством, "Моспромстройматериалы" и "БазэлЦемент", производящие строительные материалы. Кроме того, холдинг включает в себя ОАО "Главстрой", в сфере деятельности которой находятся девелоперские проекты в Москве и Московской области, "Альтиус-девелопмент", которая занимается девелоперскими проектами в Сочи и Москве. ОАО "Главстрой" включено в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.