СИБУР начал проектировать продуктопровод из Югры до Тобольска

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. СИБУР, крупнейший российский нефтехимический холдинг, приступил к инженерно-изыскательским работам по проекту строительства нового продуктопровода от Южно-Балыкского газоперерабатывающего комбината (ГПК, Югра) до "Тобольск-Нефтехима" (Тюменская область) протяженностью более 400 километров, сообщает пресс-служба компании.

"На данном участке в собственности СИБУРа находится действующий продуктопровод для транспортировки нефтехимического сырья - широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) с текущей перекачкой 4,2 миллиона тонн в год. Новый трубопровод позволит увеличить объемы транспортировки нефтехимического сырья на фоне существенного роста газопереработки СИБУРа", - говорится в сообщении.

Пропускная способность нового продуктопровода, в случае принятия окончательного решения о строительстве, составит до 7 миллионов тонн в год, в том числе для ШФЛУ с повышенным содержанием этана. Старый продуктопровод СИБУР планирует вывести из эксплуатации сразу после ввода нового.

Генеральным подрядчиком инженерно-изыскательских работ выступил ведущий российский центр по газоперерабатывающим технологиям - ОАО "НИПИгазпереработка".

Группа "СИБУР" включает предприятия, перерабатывающие углеводороды по единой технологической цепочке, - от первичной переработки до выпуска конечной продукции. ООО "СИБУР" является управляющей компанией ОАО "СИБУР Холдинг". Газпромбанк с сентября прошлого года прямо и косвенно контролирует около 95% акций "СИБУР Холдинга".

Продукты газопереработки (ШФЛУ) транспортируются по продуктопроводу на "Тобольск-Нефтехим". В конце 2009 года предприятие увеличило производительность газофракционирующей установки до более чем 3 млн тонн, в процессе подготовки к реализации находится проект по строительству новых газофракционирующих мощностей с дополнительной переработкой 2,8 милиона тонн ШФЛУ в год.

Производимые из ШФЛУ сжиженные углеводородные газы (СУГ) далее поставляются на нефтехимические производства страны для дальнейшей переработки. СУГи послужат сырьем для производства полипропилена на будущем тобольском комплексе мощностью 500 тысяч тонн, строительством которого занимается дочернее общество СИБУРа - "Тобольск-Полимер".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

29.06.2015
12:15
Алексей Вертягин назначен генеральным директором "Нипигаза"
21.04.2015
15:41
«Дочка» СИБУРа будет сопровождать за 7 млрд руб постройку Амурского ГПЗ для "Газпрома"
21.12.2010
15:30
"Газпром нефть" и СИБУР выбрали подрядчика строительства КС на Приобском месторождении
15.12.2010
16:50
СИБУР и Fluor создадут СП на базе "НИПИгазпереработки"
01.07.2010
11:05
СИБУР начал проектировать продуктопровод из Югры до Тобольска
03.03.2010
14:30
"Газпром" и Астраханская область рассмотрели перспективы развития Астраханского газоконденсатного месторождения
03.06.2009
12:00
Главгосэкспертиза одобрила проект комплекса по перевалке сжиженных газов в Усть-Луге
17.02.2009
12:24
Главгосэкспертиза одобрила проект строительства Южно-Приобского ГПЗ
15.12.2003
14:53
Консорциум компаний приступил к строительству завода по сжижению природного газа на юге Сахалина у п. Пригородное
Комментарии отключены.