Рынок акций РФ растет в понедельник более чем на 1%

МОСКВА, 28 июн - РИА Новости. Российский рынок акций к середине понедельника вырос более чем на 1% на фоне внешнего позитива, следует из данных бирж.

На 14.00 мск индекс ММВБ поднялся на 1,43% - до 1366,45 пункта. Индекс РТС вырос к этому времени на 1,18% - до 1404,07 пункта.

Американские биржевые индексы по итогам торгов в пятницу, 25 июня, продемонстрировали разнонаправленную динамику. Как объясняет руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин, большую часть потерь индексам удалось компенсировать благодаря ралли в финансовом секторе, обусловленным заметным смягчением норм нового банковского регулирования.

"Конгресс в ходе многочасового обсуждения "размыл" определения наиболее критичных и жестких требований к банкам, в частности в отношении торговли деривативами. Так, на фоне введения новых требований к достаточности капитала и расширения надзора над внебиржевыми операциями, банкам было разрешено не выделять бизнес по торговле деривативами за исключением наиболее рискованных операций со свопами", - говорит эксперт.

На торгах в Азии с утра в понедельник наблюдался умеренный плюс.

Российский рынок поддерживает рост цен на нефть, которые поднялись к отметке 78 долларов за баррель марки Brent.

В лидерах роста на ММВБ к середине дня, на фоне подъема цен на нефть, находятся акции нефтегазовых компаний. Возглавляют сектор привилегированные бумаги "Сургутнефтегаза" (+4,24%). Также растут и акции "Роснефти" (+2,59%), несмотря на то, что в пятницу Верховный суд Нидерландов в Гааге отказался рассматривать апелляцию госкомпании, пытавшейся оспорить выплату 400 миллионов долларов в пользу Yukos Capital.

Также активно растут котировки банковский акций, которые поддерживает рост бумаг финансового сектора во всем мире, последовавший за смягчением норм нового банковского регулирования: Сбербанк (+2,88%), ВТБ (+2,60%).

Также лучше рынка выглядят бумаги сталелитейных компаний во главе с "Северсталью" (+2,34%).

В лидерах падения - акции электроэнергетических компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.