Прокуратура Коми заявляет о несправности оборудования на шахте "Интауголь"

СЫКТЫВКАР, 23 мая - РИА Новости, Дарья Шучалина. Прокуратура Инты, проверяя шахты ОАО "Интауголь" после аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области, обнаружила, что интинские горняки используют неисправное оборудование под землей, сообщила старший помощник прокурора Коми Наталья Сехлян РИА Новости в воскресенье.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. По данным на 23 мая, число погибших на "Распадской" составляет 67 человек. Судьба 23 человек неизвестна.

"В ходе проверки ОАО "Интауголь" на шахте "Интинская" прокуратура Приполярья выявила нарушения законодательства о промышленной безопасности. Они выразились в технической неисправности отдельных машин и механизмов, которые используются горняками в производственном процессе", - сказала Сехлян.

После ЧП на "Распадской" прокуроры Воркуты, Инты и Ухты вместе со специалистами госинспекции труда в Коми и печорским управлением Ростехнадзора проверяют, обеспечена ли промышленная безопасность на пяти угольных шахтах в Воркуте, одной в Инте и на единственной в мире шахте по добыче нефти в поселке Ярега Ухты. Угольные предприятия Коми также проверяются сотрудниками Генпрокуратуры РФ.

Сехлян отметила, что прокурор Инты в связи с нарушениями возбудил дело об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов). Материалы дела направлены в Интинский отдел Печорского управления Ростехнадзора.

"Ранее прокурор Инты внес представление в адрес исполнительного директора ОАО "Интауголь", потребовав устранить нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Нарушения законодательства выявлены и на шахтах ОАО "Воркутауголь". Сейчас прокурор Заполярья решает вопрос о принятии мер реагирования",- сказала собеседница агентства.

Руководство обоих предприятий пока не комментирует ситуацию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.