СПРАВКА - Аварии на российских шахтах в 2004-2010 годах

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Авария произошла в среду на шахте "Алексеевская" в городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области - в штреке обрушился наклонный ствол. Как сообщил РИА Новости представитель Сибирского регионального центра МЧС РФ, в забое находился 31 горняк, 29 из них выведены на поверхность; судьба двух шахтеров неизвестна.

Ниже приводится справочная информация о крупнейших авариях на шахтах в России в 2004-2010 годах.

2010 год.

В ночь на 9 мая ЧП произошло на кузбасской шахте "Распадская". Там на глубине около полукилометра прогремели два взрыва. По последним данным, погибли 66 человек. Судьба еще 24 горняков неизвестна. За медицинской помощью обратились около 130 пострадавших.

18 февраля в городе Березняки в шахте БКПРУ-2, принадлежащей "Уралкалию", произошел выброс метана и породы - первый за все время ее существования. Жертвой взрыва и обвала на шахте ОАО "Уралкалий" стал машинист комбайна, проходившего по выработке.

2009 год.

23 декабря на шахте "Естюнинская", принадлежащей ОАО "Высокогорский горно-обогатительный комбинат" (входит в Evraz Group), в Нижнем Тагиле (Свердловская область) при транспортировке взрывчатых материалов произошел несанкционированный взрыв. Погибли девять сотрудников предприятия. 25 декабря в Свердловской области и на всех предприятиях Evraz был объявлен траур по погибшим.

8 сентября на шахте имени Ворошилова (входит в состав ООО "Объединение "Прокопьевскуголь") в городе Прокопьевск на юге Кузбасса при ведении взрывных работ произошла вспышка метановоздушной смеси. В момент аварии на участке находились восемь человек, из них пятеро пострадали.

3 апреля во время выполнения работ на шахте "Коркинская" (Челябинская область) на глубине 500 метров произошла вспышка метана. В результате четверо горнорабочих получили ожоги лица, конечностей и дыхательных путей различной степени тяжести. Все они были госпитализированы. Всего на момент взрыва газа в шахте находились 38 человек. В ходе спасательных работ они были благополучно эвакуированы.

22 февраля на шахте имени Дзержинского в городе Прокопьевске Кемеровской области (принадлежит "Прокопьевскуглю") произошла вспышка метана. Погибли два сотрудника шахты.

15 февраля на шахте "Зиминка" в городе Прокопьевске Кемеровской области (принадлежит "Прокопьевскуглю") произошло обрушение угля. Два горняка, оказавшиеся под завалом, погибли.

14 февраля на шахте имени Ворошилова в городе Прокопьевске Кемеровской области (принадлежит "Прокопьевскуглю") повысилось содержание окиси углерода в рудничной атмосфере. Через некоторое время, предположительно, произошел взрыв газовой смеси. В результате погибли два бойца ВГСЧ, которые спустились в шахту для выяснения причин инцидента.

2008 год.

11 декабря в ходе проведения взрывных работ на 614 метре 7 горного участка Расвумчоррского рудника ОАО "Апатит" (Мурманская область) произошел несанкционированный взрыв. В зоне взрыва находились 12 человек.

29 июля на шахте имени Ленина в Междуреченске в Кемеровской области (принадлежит ОАО "Южный Кузбасс", входящему в группу "Мечел") на глубине около 300 метров произошел взрыв метана. Пострадали 17 человек.

8 июня в Прокопьевске Кемеровской области при ведении взрывных работ на подготавливаемом выемочном участке (по добыче угля) шахты имени Ворошилова произошла вспышка метана. В результате семь работников предприятия получили ожоги различной степени. При этом одному из горнорабочих был причинен тяжкий вред здоровью.

30 мая при проведении ремонтных работ на шахте имени Ленина в Междуреченске Кемеровской области (принадлежит ОАО "Южный Кузбасс", входящему в группу "Мечел") из-за обрушения кровли выработки погибли пять горняков.

2007 год.

25 июня на шахте "Комсомольская", принадлежащей ОАО "Воркутауголь", в Воркуте (Республика Коми) произошел взрыв. В тот момент в шахте находились 277 шахтеров. Жертвами аварии стали 11 горняков.

24 мая на шахте "Юбилейная", расположенной в Новокузнецком районе Кемеровской области, взорвалась метано-воздушная смесь. В момент взрыва под землей находились 217 рабочих и сотрудников инженерно-технического надзора. В результате аварии погибли 39 горняков. На реконструкцию шахты после аварии собственники выделили около 300 миллионов рублей. Через пять с лишним месяцев после трагедии на шахте завершились восстановительные работы, и в начале ноября 2007 года "Юбилейная" возобновила добычу угля в новой лаве.

19 марта в результате взрывов метано-воздушной смеси и угольной пыли, произошедших на шахте "Ульяновская" в Кемеровской области, погибли 110 человек. Эта авария стала крупнейшей в российской угледобыче за последние 75 лет.

2006 год.

14 августа на шахте "Первомайская" в городе Березовский Кемеровской области произошла авария. В результате внезапного выброса угля и газа, сопровождавшегося ударной волной, три горняка погибли.

20 июля на шахте "Кушеяковская", расположенной на границе Новокузнецка и Новокузнецкого района Кемеровской области, произошла авария. Жертв и пострадавших нет. 41 человек, находившийся на тот момент в шахте (в том числе 15 человек - в аварийной лаве), самостоятельно вышли на поверхность.

17 апреля в старательской артели по добыче редкоземельных металлов у поселка Новопавловка Читинской области произошел подземный взрыв. Двое рабочих погибли, один с термическими ожогами лица был госпитализирован.

4 марта на шахте "Краснокаменская" в Кузбассе произошел взрыв метана. Погибли два человека.

8 февраля в Междуреченске Кемеровской области на шахте "Томская" ("Южкузбассуголь") произошел взрыв. В момент аварии под землей находились 45 человек. Самостоятельно на поверхность выбрались 43 шахтера. Горноспасатели нашли и подняли на поверхность одного пострадавшего (он был госпитализирован) и тело одного погибшего горняка.

2005 год.

8 сентября на участке номер 5 шахты "Анжерская" в Кемеровской области произошла авария, в результате которой погибли четыре горняка. Причиной взрыва метано-воздушной смеси стала неисправность электрооборудования: реле утечки электричества не работало, крышка пускового агрегата длительное время была открыта.

18 мая на шахте №12 города Киселевска Кемеровской области произошла авария. На участке находились 11 человек, один из них погиб, 10 пострадали.

9 февраля в результате взрыва метано-воздушной смеси на шахте "Есаульская" (ОАО "Южкузбассуголь") в Кемеровской области погибли 25 горняков и горноспасателей.

2004 год.

28 октября в результате аварии на шахте "Листвяжная" в Кемеровской области 13 человек погибли, двое пострадали. Еще 21 работник шахты отравились угарным газом.

10 апреля в результате взрыва метана на шахте "Тайжина" (ОАО "Южкузбассуголь") в городе Осинники погибли 47 человек.

10 января на шахте "Сибирская" в Кузбассе из-за взрыва метана погибли шесть горняков, около 20 были ранены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.