Данные по рынку труда США приостановили обвал на рынке РФ в пятницу

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Обвальное падение российского рынка акций в первой половине дня пятницы, спровоцированное угрожающими темпами нарастания дефицита государственного бюджета в Испании и Португалии, немного замедлилось после выхода данных по рынку труда США.

По итогам пятницы индекс ММВБ снизился на 2,88% - до 1355,64 пункта. Индекс РТС, в течение дня опускавшийся ниже 1400 пунктов, завершил день падением на 3,55% - до 1411,14 пункта.

"ЧЕРНАЯ" ПЯТНИЦЫ

Открытие российского рынка было крайне негативным на фоне напряженности на мировых торговых площадках, а также резкого снижения цен нефть, которые ушли к отметке 71 доллар за баррель марки Brent.

Негатив на мировые рынки пришел из Европы, а именно из Испании и Португалии.

"Напомню, вчера представители исполнительной власти данных государств заявили, что до 2013 года ожидают увеличения дефицита государственных бюджетов, которые даже на 2010 год выглядят угрожающе", - говорит портфельный менеджер инвесткомпании "Финам" Василий Коновалов.

"Европейскую тему" актуализировал целый ряд событий: это и жесткий прессинг со стороны Еврокомиссии в отношении Греции, и слабый спрос на португальские казначейские облигации в ходе прошедшего аукциона, и расширение прогнозного дефицита бюджета Испании на ближайшие годы, добавляет руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин.

"Кроме того, в сопроводительном заявлении главы ЕЦБ Жан-Клода Трише рынок не увидел уверенности в восстановлении экономики: глава ЕЦБ отметил существенную неопределенность в отношении будущего развития экономики еврозоны", - говорит он.

Дополнительное давление на котировки российских ценных бумаг в пятницу оказывало ослабление рубля относительно корзины валют.

"Эту пятницу можно смело назвать "черной", - говорит портфельный менеджер ИФК "Опцион" Владимир Бачурин.

СТАТИСТИКА СПАСЛА РЫНОК

Однако во второй половине дня существенное снижение российского рынка, который терял в начале торгов более 4%, несколько замедлилось.

Основным драйвером перед закрытием стали превзошедшие прогнозы данные по уровню безработицы с США в январе. Безработица в США в январе составила 9,7% при прогнозе 10,1%.

При этом, статистика по созданным рабочим местам вне сельскохозяйственного сектора, не отличавшаяся позитивным характером, оказалась незамеченной, отмечают аналитики инвесткомпании "Файненшл Бридж". Этот показатель в январе сократился на 20 тысяч, тогда как ожидался рост на 5 тысяч.

НЕФТЬ ПОДКОСИЛА

В лидерах падения на ММВБ в пятницу, на фоне стремительно дешевеющей нефти, были акции компаний нефтегазового сектора. Кроме того, значительное снижение наблюдалось также и в бумагах банковского сектора: ВТБ (-4,5%), Сбербанк (-1,98%).

Чуть лучше рынка выглядели бумаги телекоммуникационных компаний, в частности, "Ростелекома" (+1,17% на ММВБ), торговавшийся в небольшом плюсе из-за ожидающегося обнародования коэффициентов обмена акций МРК на акции ОК "Ростелеком".

Также в незначительном плюсе были бумаги КАМАЗа, прибавившие 0,29%.

"Согласно последним сообщениям СМИ, Европейский банк реконструкции и развития может помочь немецкому автоконцерну Daimler купить акции КАМАЗа. В конце декабря прошлого года председатель совета директоров автогиганта Чемезов говорил о том, что Daimler договаривается о покупке у "Тройки" 5-6% акций КАМАЗа", - объясняет причину роста акций главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.