"Холдинг МРСК" может привлечь зарубежного стратегического партнера - глава холдинга

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. ОАО "Холдинг МРСК" в рамках разрабатываемой стратегии развития до 2030 года рассматривает возможность привлечения зарубежного стратегического партнера, сообщил глава холдинга Николай Швец, выступая в четверг на форуме "Россия 2010".

"В рамках стратегии развития холдинга до 2030 года менеджмент компании изучает этот вопрос", - сказал Швец.

Он пояснил журналистам, что компания в настоящий момент рассматривает возможность консолидации управляемых активов, как вариант, переход на единую акцию. Окончательное решение пока не принято. Менеджмент холдинга планирует завершить разработку стратегии развития компании до 2030 года к середине 2010 года. В рамках данной стратегии рассматривается возможность привлечения стратегического инвестора. Как отметил Швец, не исключено участие зарубежного партнера, при этом не уточнив, с какими компаниями и из каких стран ведутся переговоры.

"Важно добиться эффективного управления, эффективного использования средств", - сказал Швец, говоря об основных задачах разрабатываемой стратегии.

Холдинг МРСК управляет государственными пакетами акций межрегиональных распределительных сетевых компаний. В соответствии с реформой электроэнергетики, до 1 января 2011 года действует эмбарго на продажу активов сетевых компаний. После этого срока, по мнению главы холдинга, возможно привлечение зарубежного партнера, но будет ли это продажа активов или передача их в управление, Швец не уточнил, отметив, что возможны оба варианта.

Кроме того, менеджмент компании к середине февраля планирует представить в министерство энергетики инвестиционную программу на 2010 год. Как отметил Швец, ее объем составляет 100-110 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.