Челябинский губернатор доложил президенту РФ о модернизации предприятий области

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Губернатор Челябинской области Петр Сумин доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о процессе модернизации промышленных предприятий Челябинской области. Глава государства связался с главой региона по видеоконференцсвязи.

Сумин сообщил, что на Магнитогорском металлургическом комбинате уже запущен стан-5000. "Сейчас строим стан-2000 - на 2 миллиона тонн листа - автомобильного, холоднотянутого", - сказал он.

"Пойдет он на те автомобильные предприятия, которые здесь размещают иностранцы, и мы полностью будем закрывать этим листом (спрос)", - добавил Сумин.

Металлургический стан-5000 был введен в 2009 году, он предназначен для производства высококачественного толстолистового проката для судостроения, нефтегазовой, строительной отраслей. Производительность стана - 1,5 миллиона тонн в год.

Стан-2000 производит холоднокатаный и оцинкованный проката для автомобилестроения, для производителей бытовой техники и строительной отрасли.

По словам Сумина, кризис оказал крайне негативное влияние на область, поскольку он затронул металлургическую, транспортную, строительную сферу.

На вопрос Медведева о ситуации в регионе с занятостью Сумин ответил: "Мы не допустили массовых увольнений, хотя безработица большая".

Однако, по его словам, сейчас безработица снижается - если ранее в Челябинской области было около 70 тысяч безработных (3,6% экономически активного населения), то сейчас их около 64 тысяч человек.

Президент поинтересовался мерами по созданию новых рабочих мест.

Сумин сообщил, что создано более 19,3 тысячи новых рабочих мест "с хорошей зарплатой, с хорошими условиями". Так, по его словам, свыше 500 человек получили работу на ММК в связи с запуском стана-5000.

"И на этот год планируем создать 17700 новых рабочих мест",- сказал губернатор.

По его словам, задолженность по зарплате в области сокращена более чем в 10 раз - со 170 миллионов рублей до 16,3 миллионов, при этом в бюджетной сфере задолженности не было ни на один день ни одного рубля.

Глава государства попросил губернатора подробно рассказать о ситуации с инвестициями в регионе, напомнив, что накануне провел совещание по улучшению инвестклимата в РФ, однако сделать это без субъектов Федерации нельзя.

По словам Сумина, за последние 10 лет инвестиции в Челябинской области выросли в 14 раз.

"В прошлом году в обновление производства было вложено 136 миллиардов рублей. Мы подписали протокол с финской компанией "Фортум" по инвестициям в энергосектор Челябинской области", - сказал Сумин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.