Рынок акций РФ упал более чем на 2% на фоне резкого снижения цен на нефть

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Торги пятницы завершились на российском рынке акций снижением индексов более чем на 2% на фоне падения цен на нефть ниже отметки 75 долларов и пессимистичных настроений на мировых торговых площадках после предложения президента США Барака Обамы наложить ограничения на инвестиционные операции крупных банков.

По итогам дня индекс ММВБ потерял 1,78% и опустился до 1410,38 пункта. Индекс РТС снизился на 2,67% - до 1489,46 пункта.

ОБАМА ОБВАЛИЛ РЫНКИ

Падение рынка в пятницу наблюдалось с самого открытия торгов на фоне резкого снижения цен на нефть (ушли ниже отметки 75 долларов за баррель марки Brent) и резко негативного закрытия американских бирж в четверг.

Пессимизму на биржах США способствовало предложение Обамы наложить ограничения на банковские инвестиционные операции.

"Инвесторов и без того пугали перспективы ужесточения денежной политики властями ведущих стран мира, грозящие подорвать процесс восстановления мировой экономики. Впрочем, посыл Обамы лишен деталей, поэтому, возможно, реакция рынка была чрезмерной", - считает руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин.

В течение дня российский рынок лишь наращивал темпы падения. Известие о том, что агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингу России с "негативного" на "стабильный" не смогло пробудить оптимизм в участниках рынка. "Причина простая: экономика России показывает хрупкий восстановительный рост, и агентство не может это не отметить. Во втором полугодии 2010 года состояние экономики зависит от цен на нефть и прогнозы по рейтингу от Fitch Ratings тут не помогут - не надо стараться быть "умнее самого умного", - говорит заместитель генерального директора по инвестиционному анализу инвесткомпании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

МЕТАЛЛУРГИ ВНОВЬ ВЫШЛИ В ПЛЮС

"Лучше рынка" на ММВБ в пятницу выглядели акции компаний металлургического сектора. Акции "Северстали" прибавили около 1,5%.

Акции "Ростелекома" рванули вверх на ММВБ на известии о том, что АСВ передаст в управление ВЭБу 29,9% акций компании. По итогам дня они подорожали на 2,16%.

В лидерах снижения в пятницу оказались активно дорожавшие накануне бумаги девелоперских ПИК и РТМ, потерявшие около 7%.

"Общее сокращение объема покупок на рынке затронуло в итоге и торговый сегмент акций девелоперов. Информация об определенном сокращении напряженности в отношениях ПИК и одного из его крупнейших кредиторов, банка ВТБ, уже не смогла исправить эту ситуацию", - отмечает главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

НЕДЕЛЯ ВСТРЕЧ

Следующая неделя будет насыщена встречами на высшем уровне, известия с которых могут оказать влияние на мировые рынки.

В частности, на следующей неделе состоится чрезвычайная встреча министров финансов "семерки" в Лондоне, на которой администрация США изложит детали плана реформы национального банковского сектора.

Заявления экономического характера могут прозвучать и с экономического форума в Давосе (27-31 января).

Сезон отчетностей крупнейших американских компаний уже подходит к завершению, но новостной фон будет насыщен макростатистическими данными. В начале недели будут опубликованы данные по рынку жилья США. Финиш торговой недели определит статистика по ВВП США за четвертый квартал.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.