Главный редактор РБК ТВ покинул компанию, ряд топ-менеджеров холдинга уволены

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Главный редактор первого российского круглосуточного бизнес-канала РБК ТВ Михаил Ермолаев покинул компанию, чтобы занять пост президента новой медиа-группы "Страна", но остался советником председателя совета директоров холдинга "РБК Информационные системы", сказал РИА Новости сам Ермолаев. Источники агентства в РБК говорят, что не все топ-менеджеры покидают компанию добровольно, а в целом под сокращение могут попасть до 15% персонала.

"Инициатива исходила от меня. Мне интересны разные проекты, я получил второе высшее образование во ВГИКе и собираюсь, в частности, заниматься кинематографом", - объяснил Ермолаев свое решение.

Он покинул компанию, в которой проработал с сентября 2002 года, 29 декабря 2009 года, а с 1 января уже стал президентом медиа-группы "Страна". "Я долго вынашивал проект такого телевидения", - сказал о своей новой работе Ермолаев.

Источник, знакомый с ситуацией в холдинге РБК, говорит, что Ермолаев ушел по соглашению сторон. Тем не менее, на официальном сайте РБК ТВ он по-прежнему значится в должности главного редактора телеканала.

Обязанности главного редактора возложены на его первого заместителя Анну Уварову.

СОКРАЩЕНИЯ В ХОЛДИНГЕ

По оценке источника, всего лишиться работы может до 15% сотрудников холдинга, включая топ-менеджеров.

"Сегодняшние затраты холдинга не позволяют сохранить все рабочие места сотрудников, число которых сейчас составляет около тысячи человек", - добавил он.

По словам источника, в частности, уведомления о сокращении численности работников получили директор департамента по связям со СМИ Павел Миронов и директор департамента по работе с VIP-клиентами Владимир Губарев.

Как рассказал РИА Новости Миронов, "несмотря на вручение уведомления о сокращении численности работников компании, которое обязывает сотрудника два месяца исполнять свои служебные обязанности, через два рабочих дня решением топ-менеджмента дано указание о недопуске на рабочее место и отключении корпоративной почты, что лишает возможности нормальной работы".

Миронов считает, что нарушены его конституционные права, и поэтому намерен решать ситуацию в судебном порядке.

"Никакой экономической логики в сокращении нету, увольнять тех, кто приносит доход компании, по меньшей мере, странно", - сказал источник.

По его словам, никаких формальных претензий к увольняемым сотрудникам не предъявили.

В свою очередь, Ермолаев считает, что в РБК ТВ сокращений больше не будет. "Меньшими силами работать невозможно. У нас ведь на 100% собственное производство", - пояснил он, добавив, что в кризис - с ноября 2008 года численность сотрудников телеканала снизилась до 500 человек с 800.

РИА Новости получить не удалось комментарий руководства холдинга РБК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.