Путин требует бесперебойной работы российской энергетики во время морозов

ВН.РЕД.: Добавлен бэкграунд об аварии в Забайкалье, новые подробности посещения премьером Путиным диспетчерского пункта (после четвертого абзаца)

МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин требует обеспечить бесперебойную работу "большой энергетики" России на фоне перегрузок в энергопотреблении в связи с установившимися сейчас в стране сильными морозами.

В понедельник глава правительства посетил центральный диспетчерский пункт ОАО "Системный оператор ЕЭС", где ознакомился с ситуацией, которая складывается в российской энергетике в связи с сильными морозами и, как следствие, пиковыми нагрузками в энергопотреблении.

"Главное, чтобы большая энергетика работала без сбоев. Здесь должны быть исключены какие-то непрогнозируемые ситуации", - сказал Путин, обращаясь к министру энергетики РФ Сергею Шматко и руководителям компании.

Глава правительства также поручил энергетикам тесно общаться с коллегами на региональном и муниципальном уровнях, чтобы не допустить аварий по аналогии с той, которая произошла в Забайкалье.

В результате аварии в котельной в закрытом военном гарнизоне "Степь" в Забайкальском крае в 40-градусный мороз без тепла остались около 2 тысяч человек. Около 100 были эвакуированы в расположенный рядом профилакторий. Часть жителей самостоятельно переехали в дома частного сектора. В воскресенье теплоснабжение в гарнизоне восстановили.

Дежурный центрального диспетчерского пункта сообщил премьеру, что сейчас энергетическая система России в целом работает без сбоев, ожидаемые максимальные нагрузки оцениваются в 135 тысяч мегаватт, а резерв мощностей составляет 5,5 тысячи мегаватт. По словам дежурного, запасы топлива на всех станциях в норме, за исключением Владивостокской, где некоторое время назад были некоторые перебои с топливом.

Со своей стороны, председатель правления ОАО "ФСК ЕЭС" Олег Бударгин доложил Путину о ходе работ по ликвидации последствий аварии на станции в Приморье.

"Ситуация под контролем, она управляемая. Через шесть-восемь часов исправим, ремонтная бригада уже выехала", - сказал Бударгин.

Гендиректор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец сообщил о том, как ликвидируют аварии на Северном Кавказе. В частности, сообщил он, из-за сильного снегопада в Дагестане были повалены 18 опор ЛЭП, в результате чего без электроснабжения оказались около 4 тысяч человек.

"Планируем завтра к обеду завершить ремонтные работы", - сказал Швец, добавив, что сейчас половина потребителей уже подключены к сетям.

По его словам, из-за сильного снегопада также произошли отключения в районе Чегета, Терскола и на Домбае. Швец сообщил, что ремонтные работы в этих районах пока запрещает проводить МЧС из-за высокой опасности лавин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.01.2010
18:15
«МРСК Северного Кавказа» намерены выделить электросети Дагестана в отдельную структуру - "Дагэнергосеть"
15.01.2010
13:21
Суд признал незаконными отключения электроэнергии в Дагестане
14.01.2010
18:44
"МРСК Северного Кавказа" выделяет электросети в Дагестане в отдельную структуру
13.01.2010
11:00
Акционер СУЭКа кипрская Donalink увеличила долю в "МРСК Сибири" до 28,56%
04.01.2010
17:44
Путин требует бесперебойной работы российской энергетики во время морозов
31.12.2009
10:11
Совет директоров "Холдинга МРСК" утвердил состав правления из 7 человек
29.12.2009
12:06
Альфа-банк предоставит "МРСК Центра" кредит в 470 млн рублей на три года
29.12.2009
11:08
Акционеры "Холдинга МРСК" одобрили изменение устава для проведения допэмиссий акций
28.12.2009
12:00
В.Потанин: ХК "Интеррос" рассматривает возможность вхождения в состав акционеров банка Societe Generale путем обмена своей доли в «Росбанке» (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.