Минфин не будет выполнять в декабре всю программу заимствований - Панкин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 дек - РИА Новости. Министерство финансов РФ не планирует в оставшиеся недели декабря осуществить всю программу государственных заимствований, заложенную на текущий год, сообщил заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин на Седьмом Российском облигационном конгрессе в Петербурге в четверг.

"Мы, наверное, не будем в декабре выполнять всю программу, заложенную в бюджет, поскольку остатки на счетах казначейства достаточно велики", - сказал он.

Он также отметил, что в настоящее время для министерства существует необходимость определиться, с какими выпусками лучше выходить на рынок - длинными или короткими.

"С точки зрения бюджетных средств и обслуживания нам легче размещать длинные займы, но с точки зрения сокращения процентных ставок длинные бумаги выпускать достаточно непродуманно",- сказал Панкин, отметив, что приоритетом для министерства являются бумаги с 2-3-летним сроком обращения.

Замминистра также отметил, что необходимо решить вопрос, в какой степени можно рассчитывать на нерезидентов и стимулировать ли их привлечение на внутренний рынок, поскольку опасность заключается в том, что эта категория инвесторов совершает в основном краткосрочные спекулятивные операции с использованием процентной и курсовой разницы (арбитража).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.