Минфин продлил до 15 декабря обмен коммерческой задолженности бывшего СССР

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Министерство финансов РФ объявило о продлении срока действия своего предложения об обмене коммерческой задолженности бывшего СССР (долговые обязательства ВТО) на суверенные еврооблигации с датами погашения в 2010 и 2030 году, сообщил в среду Минфин.

Первоначально установленный срок действия предложения об обмене истекал в среду в 17:00 по лондонскому времени.

Теперь он продлевается до 17:00 по лондонскому времени 15 декабря 2009 года. Предполагаемая дата завершения процедуры обмена переносится на 22 декабря.

"Данное продление направлено на обеспечение интересов кредиторов, обратившихся с просьбой продлить срок действия предложения, чтобы они имели возможность предъявить свои требования к урегулированию, включая требования, которые недавно были подтверждены как допущенные к участию в обмене долговых обязательств ВТО. В целях ускорения процесса обработки заявок на обмен всем держателям выверенных требований по долговым обязательствам ВТО рекомендуется представить свои заявки в кратчайшие сроки", - говорится в сообщении.

Уполномоченным агентом по обмену коммерческой задолженности является Citibank N.A.

Как сообщал ранее РИА Новости директор департамента госдолга Минфина Константин Вышковский, это третье по счету и окончательное предложение для обмена коммерческого долга. Объем последнего обмена, по его оценке, не должен был превысить 500 миллионов долларов. По состоянию на 1 ноября 2009 года, коммерческая задолженность бывшего СССР равнялась 1,232 миллиарда долларов.

После проведения данного обмена Россия завершит процесс реструктуризации коммерческой задолженности бывшего СССР, по которой ранее согласилась нести юридическую ответственность.

Участвующие кредиторы получат все причитающиеся им выплаты в погашение основного долга и все выплаты процентов, накопленных по облигациям 2010 и 2030 на дату завершения обмена. Облигации, используемые для целей обмена, были ранее выпущены РФ и затем приобретены на вторичном рынке, и являются аналогичными всем остальным обращающимся облигациям 2010 и 2030. Никакие новые еврооблигации в связи с предложением об обмене выпускаться не будут.

Первый транш обмена задолженности был проведен в 2002 году - на общую сумму 1,374 миллиарда долларов. Второй транш обмена состоялся в 2006 году - на сумму около 1,140 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.