"Холдинг МРСК" в 2010 году разместит допэмиссию объемом 8,3 млрд руб

ВН.РЕД.: Добавлены информация о собрании акционеров по допэмиссии и комментарий главы компании о предложении "Газпрома" по участию в допэмиссии (последние два абзаца)

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. ОАО "Холдинг МРСК", управляющее межрегиональными сетевыми компаниями РФ, в 2010 году разместит дополнительную эмиссию акций с целью привлечения бюджетных средств в объеме 4,3 миллиарда рублей для строительства электросетевых объектов в Сочи, общий объем допэмиссии составит 8,3 миллиарда рублей, сообщили в четверг журналистам в холдинге.

"В федеральном бюджете в 2010 году предусмотрено выделение 4,3 миллиарда рублей для допэмиссии "Холдинга МРСК", эти средства будут направлены на строительство объектов в городе Сочи для обеспечения электроснабжения олимпийских объектов", - сказал глава холдинга Николай Швец.

По его словам, в допэмиссии могут принять участие и миноритарии. Как уточнили в холдинге, общий объем дополнительной эмиссии с учетом возможной реализации акционерами преимущественного права по выкупу акций составит порядка 8,3 миллиарда рублей.

По итогам реформирования РАО "ЕЭС России" с 1 июля 2008 года "Холдингу МРСК" переданы доли энергохолдинга в 11 межрегиональных распредсетевых компаниях.

Уставный капитал "Холдинга МРСК" составляет 43,116 миллиарда рублей и состоит из 2,075 миллиарда привилегированных и 41,041 миллиарда обыкновенных акций номиналом 1 рубль. По итогам реформирования РАО ЕЭС акции "Холдинга МРСК" были распределены между всеми акционерами РАО ЕЭС пропорционально их долям в уставном капитале энергохолдинга. Государство является контролирующим акционером "Холдинга МРСК".

Как сообщалось, акционеры "Холдинга МРСК" на внеочередном собрании 28 декабря 2008 года рассмотрят вопросы о внесении изменений в устав общества и об определении количества, номинальной стоимости акций холдинга и прав, предоставляемых этими акциями.

Говоря о ранее озвученном предложении "Газпрома" по участию в допэмиссии "Холдинга МРСК" для финансирования работ по строительству схемы выдачи мощности Калининградской ТЭЦ-2, Швец отметил, что данное предложение рассматривается, но холдинг "намерен следовать существующим правилам техприсоединения".

После подачи соответствующей заявки, разработки документации и принятия "Газпромом" решения о финансировании будут выполнены работы по присоединению генерирующего объекта к сетям, сказал глава компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.