Минфин по-прежнему не поддерживает госмонополию на производство спирта - Кудрин

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Министерство финансов РФ по-прежнему не поддерживает введение госмонополии на производство спирта, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин журналистам в среду.

"Не поддерживаем", - сказал Кудрин, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что Минфин не возражает против инициативы разрешить производство этилового спирта только предприятиям с госдолей свыше 50%.

"Пять лет назад была квота государства, которая раздавалась производителям, по сути это была монополия. Сейчас имеются другие меры контроля (за производством спирта). Но я хочу сказать, что это не монополия в прямом смысле", - сказал вице-премьер.

По его словам, Минфин не поддерживает введение такой монополии, которая предложена законопроектом, разработанным главой Совета Федерации Сергеем Мироновым. "В письме Минфина к этому законопроекту очень много замечаний, если их устранить, то это получится уже не монополия", - уточнил Кудрин.

При этом он добавил, что в случае, если замечания Минфина будут учтены, то законопроект может быть поддержан.

Миронов осенью представил законопроект о введении госмонополии на производство и оборот этилового спирта, предусматривающий, что с 1 января 2011 года осуществлять операции со спиртом смогут только организации, доля участия государства в которых превышает 50%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.