Цена акцизной марки на ввозимые сигареты может вырасти вдвое - до 15 коп за штуку - ФТС

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости. Стоимость акцизной марки на ввозимые в РФ табак и сигареты может повыситься вдвое - до 15 копеек с нынешних 7,5 копеек за штуку.

Такое предложение содержится в опубликованном во вторник на сайте ФТС проекте постановления правительства РФ "Об утверждении порядка изготовления акцизных марок для маркировки ввозимой на таможенную территорию РФ табачной продукции, их приобретения, маркировки ими табачной продукции, учета и уничтожения поврежденных акцизных марок, их идентификации, требований к образцам акцизных марок для маркировки табачной продукции и цены акцизных марок", предусматривающего замену действующих табачных акцизных марок на марки нового образца.

"Установить, что цена акцизной марки включает в себя расходы, связанные с ее изготовлением, хранением у изготовителя, доставкой в таможенные органы, и составляет 150 рублей за 1000 штук без учета налога на добавленную стоимость", - говорится в документе.

Заявки на старые марки будут приниматься таможенными органами до дня вступления нового порядка в силу, а выдача их будет производиться до 1 июня 2010 года.

О необходимости с 1 июля 2010 года начать переход на новую специальную маркировку табачных изделий, производимых и реализуемых в России, ранее заявлял и Минфин РФ. Таким образом планируется существенно снизить объем контрафакта на этом рынке.

Производство табачной продукции со старыми марками планируется запретить с 1 января 2011 года, а продажу - с начала 2012 года.

Сейчас проект постановления направлен на согласования в заинтересованные министерства и ведомства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.