Россельхозбанк будет платить компенсации по чекам "Урожай-90" до конца 2010 года

МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Владельцы чеков "Урожай-90" и сельхозпроизводители, сдававшие государству урожай-1991, до конца следующего года смогут получить в Россельхозбанке компенсации, правда, сумма выплаты будет в тысячу раз меньше, чем указано на чеке, а сельчанам дадут лишь по 40 копеек за тонну зерна, сообщает в пятницу Минфин РФ.

Министерство финансов и принадлежащий государству Россельхозбанк 19 ноября заключили соглашение, по которому желающие воспользоваться этим предложением смогут обратиться в региональные филиалы и подразделения банка по всей стране. Сейчас у Россельхозбанка насчитывается 78 филиалов и около 1500 допофисов.

Законы, определяющие суммы выплат, уже приняты. Так, выкуп чеков "Урожай-90" производится из расчета суммы, указанной на чеке, уменьшенной в тысячу раз.

"Выплаты сдатчикам сельхозпродукции урожая 1991 года, осуществившим продажу зерна, маслосемян, картофеля и овощей государству... производятся из расчета: 0,4 рубля за 1 тонну зерна; 0,8 рубля за 1 тонну маслосемян; 1,0 рубля за 1 тонну картофеля; 1,2 рубля за 1 тонну овощей", - напоминают в Минфине.

Выкуп чеков "Урожай-90" и выплаты сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года производятся в двухмесячный срок при предъявлении паспорта гражданина РФ, чеков с печатью выдавших их предприятия или банка. Деньги могут быть предоставлены наличными или перечислены на указанные гражданами счета.

Кроме того, сельхозпроизводители должны предоставить справки о продаже государству продукции, заверенные в 1991 году заготовительной организацией и органом государственной статистики.

Предельный срок предъявления к выкупу чеков "Урожай-90" и обращения граждан за получением выплат сдатчикам сельскохозяйственной продукции урожая 1991 года - 1 ноября 2010 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.