Быстрый доступ к банковским счетам усилил бы борьбу ФНС с "налоговыми схемами" - Мокрецов

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Российские налоговики для повышения эффективности работы по пресечению схем ухода от налогов и борьбы с фирмами-"однодневками" хотят получить более быстрый доступ к информации об операциях на банковских счетах юрлиц, заявил глава Федеральной налоговой службы Михаил Мокрецов.

"Мы считаем, что доступ к банковским счетам в короткие сроки и установление ответственности за предоставление недостоверных данных при регистрации налогоплательщиков даст возможность налоговым органам более эффективно контролировать и предотвращать схемы ухода от налогов", - сказал Мокрецов в интервью РИА Новости.

По словам главы ФНС, труднодоступность оперативного получения информации о движении денежных средств между организациями-участниками схем уклонения от налогообложения, в том числе с использованием фирм-"однодневок", является одной из проблем, возникающих у налоговых органов при проведении контрольных мероприятий.

"Сейчас для получения такой информации налоговые органы должны направлять письменные запросы в банки по каждой организации в цепочке. Учитывая количество организаций, этот процесс, как показывает практика, занимает около года", - признал Мокрецов.

Он напомнил, что в настоящее время отсутствуют правовые основания, позволяющие налоговым органам оперативно получать информацию об операциях на счетах банков и, таким образом, видеть движение денежных средств, соотносить их с характером и масштабом экономической деятельности, объемом налоговых обязательств предприятия.

ФНС еще в феврале направляла письмо в правительство с предложением предоставить налоговым органам базы данных Банка России и Росфинмониторинга о финансовых операциях и межбанковских расчетах, так как большинство зарубежных налоговых администраций уже имеет неограниченный банковской тайной доступ к информации национальных банковских систем.

Минфин РФ позже поддержал расширение доступа налоговиков к информации о банковских проводках, однако никаких решений по этому вопросу до сих пор принято не было.

Полный текст интервью главы ФНС читайте на сайте www.rian.ru.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.