Минфин РФ не поддержал инициативу депутатов дифференцировать НДФЛ с 2010 г

МОСКВА, 19 ноя - РИА Новости. Министерство финансов РФ по-прежнему не считает необходимым дифференцировать действующую плоскую шкалу налога на доходы физлиц (НДФЛ) в 13%, поэтому подготовило отрицательное заключение правительства на проект поправок в 23 главу второй части Налогового кодекса, предложенный депутатами Госдумы во главе с Иваном Мельниковым.

Депутаты предлагают с 1 января 2010 года ввести прогрессивную шкалу налогообложения НДФЛ в зависимости от величины доходов, получаемых налогоплательщиками.

Введение в 2001 году единой ставки налога на доходы физических лиц для основного вида доходов в размере 13% одновременно с расширением круга налогоплательщиков способствовало легализации оплаты труда многими работодателями и в связи с этим увеличению налоговой базы, напоминают в Минфине. Это также значительно упростило процедуру уплаты налога.

Поэтому, по мнению министерства, "более рациональной представляется политика, направленная на совершенствование существующей системы взимания налога на доходы физических лиц, а не возврат к прежней системе прогрессивных ставок".

К предложениям депутатов у Минфина имеются и замечания юридического и технического характера.

"На основании изложенного правительство РФ предложение о введении прогрессивной шкалы налогообложения налогом на доходы физических лиц не поддерживает", - заключили в министерстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.