Минфин РФ до конца года осуществит все запланированные бюджетные расходы - Кудрин

МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Минфин РФ осуществит до конца 2009 года все запланированные бюджетные расходы, их влияние на инфляцию не будет значительным, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин журналистам в среду.

"До конца года все расходы, за исключением 150 миллиардов рублей (первоначально планировавшиеся на докапитализацию банков через ОФЗ - прим.ред.) , по которым будет приниматься отдельное решение, и 70 миллиардов рублей по инвестфонду, будут проведены", - сказал Кудрин.

По его словам, эти расходы безусловно повлияют на инфляцию, но незначительно. "В силу того, что сейчас факторы, противодействующие инфляции, более фундаментальны, а объем средств, который пойдет в экономику, в значительной степени будет стерилизован ЦБ", - пояснил глава Минфина.

Он напомнил также, что падение цен связано с низким спросом.

Ранее сообщалось, что по предварительной оценке Минфина расходы бюджета РФ в январе-октябре 2009 года составили 7,295 триллиона рублей, доходы - 5,789 триллиона рублей. Согласно плану, доходы федерального бюджета РФ в 2009 году составят 6 триллионов 713,8 миллиарда рублей, расходы - 9 триллионов 692,2 миллиарда рублей.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев в начале октября высказывал мнение, что российские банки в этом году не воспользуются инструментом докапитализации через ОФЗ. Кудрин в сентябре также не исключил, что докапитализация банков через ОФЗ в 2009 году может не понадобиться. Между тем, Минфин заложил на эти цели в 2009 году 150 миллиардов рублей, на 2010 год - еще 250 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.