Питер Махачек возглавит совет директоров Сыктывкарского ЛПК - источник в Mondi

СЫКТЫВКАР, 29 окт - РИА Новости, Дарья Шучалина. Пост председателя совета директоров ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" займет Питер Махачек, в этой должности он заменит Рината Старкова, которого руководство Mondi накануне освободило от данных полномочий, перекинув на кураторство вопросов логистики в австрийской корпорации, сообщил РИА Новости в четверг источник в Mondi.

"Питер Махачек как президент компании Мondi Europе International по направлению производства бумаги и прежде курировал ОАО "Сыктывкарский ЛПК" - 100%-ную "дочку" Mondi. Так что прекрасно осведомлен о деятельности одного из крупнейших в России производителей целлюлозы, бумаги и картона. Поэтому в дела войдет быстро. Почему руководство корпорации сделало выбор именно в его пользу, пока официально никто не поясняет", - отметил собеседник агентства.

Он же накануне, 28 октября, сообщил РИА Новости о том, что руководство Mondi приняло решение освободить Старкова от поста председателя совета директоров ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК".

Махачек регулярно бывает в Коми в связи с тем, что на Сыктывкарском ЛПК Mondi реализует крупнейший в РФ федеральный приоритетный инвестиционный проект в сфере глубокой лесопереработки - "Степ". Он предусматривает кардинальную реконструкцию предприятия. Объем средств, вкладываемых Mondi в реализацию "Степа", составляет 500 миллионов евро. Его реализация даст комбинату возможность увеличить на 20% выпуск целлюлозы (до 890 тысяч тонн в год) и производство картонно-бумажной продукции (до 1 миллиона тонн в год). Таким образом, Mondi станет крупнейшим в России производителем этих видов продукции.

В последний раз Махачек приезжал в Сыктывкар 10 августа этого года вместе со Старковым. Они представили главе Коми и комбинату его нового гендиректора Герхарда Корнфельда.

Пока руководство корпорации не комментирует ситуацию вокруг внутренних кадровых перемен. Как ранее сообщал РИА Новости источник в Mondi, известно, что Старков не просто остается в компании, а будет заниматься не менее серьезным и ответственным направлением - логистикой. Представитель Mondi считает, что фактически это повышение, хотя многих в компании это известие и удивило - считалось, что он успешно справлялся со своим прежним функционалом.

Получить комментарии Рината Старкова и Питера Махачека РИА Новости пока не удалось.

Ринат Старков родился 28 июня 1969 года в Москве. В 1993 году окончил Московский государственный институт международных отношений по специальности "экономист по международным экономическим отношениям со знанием двух иностранных языков". В 1994 году получил степень магистра делового администрирования Clemson University (штат Южная Каролина, США). В 1996-2002 годах возглавлял ОАО "Красногорские лекарственные средства".

С августа 2002 года был назначен на должность финансового директора ОАО "Сыктывкарский ЛПК". С 12 августа 2003 года - генеральный директор ОАО "Нойзидлер Сыктывкар" (в декабре 2004 года компания переименована в "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК"). В октябре 2006 года был переведен на работу в головной офис группы Mondi Business Paper в Вене и при этом стал председателем совета директоров дочернего предприятия компании в Коми.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.