Рынок акций РФ в четверг не скатился в полный минус, но поводов для оптимизма все меньше

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Рынок акций РФ к концу торгов в четверг смог побороть тенденцию к снижению, наметившуюся в первой половине дня на внешнем негативе, и завершил день разнонаправленно, свидетельствуют данные бирж. Однако поводов для оптимизма остается все меньше, предупреждают аналитики.

По итогам торгов индекс ММВБ снизился на 1,03% - до 1359,06 пункта. Индексу РТС удалось подрасти в четверг на 0,12% - до 1448,34 пункта.

НЕФТЬ НЕ ПОМОГЛА

Открытие российского рынка акций в четверг прошло в минусе. "Фиксация прибыли в последний час торгов в Штатах обнулила дневные достижения индексов. Американские индексы росли большую часть торгов, благодаря вышедшей отчетности Morgan Stanley and Yahoo! Inc. Вместе с тем, фиксация прибыли в последний час торгов, поводом для которой стал даунгрейд по акциям Wells Fargo, обвалила рынок", - отмечает руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин .

Вместе с тем, ускорение роста китайской экономики, грозящее сворачиванием беспрецедентной стимулирующей программы и, соответственно, сужением ликвидности, привело к продажам в Азии, добавляет он.

Рынок не смогла поддержать даже дорогая нефть. "После преодоления ценами на нефть рубежа в 80 долларов за баррель (последовавший вслед за публикацией статистики по запасам, а также пробитием парой евро/доллар рубежа 1,5 доллара за евро), сегодня сырьевые рынки начали корректироваться вниз", - говорит Конузин.

Пессимизм перекинулся и на европейские площадки, которые разочаровались данными по объему розничных продаж в Великобритании. Этот показатель в сентябре не изменился второй месяц подряд по сравнению с предыдущим месяцем, в то время, как аналитики ожидали роста на 0,5%.

В 16.30 мск в США была опубликована статистика по рынку труда. Число заявок на пособие по безработице в США выросло за неделю на 11 тысяч, тогда как ожидалось повышение всего на 1 тысячу.

Помимо внешнего негатива, инвесторов испугали новости о планах Минфина и ВЭБа начать распродажу акций, купленных в конце прошлого года на средства Фонда национального благосостояния для поддержки российского фондового рынка.

Несмотря на весь этот поток негатива, к концу дня рынок "взял себя в руки" и завершил торговую сессию вполне прилично, индексу РТС удалось выйти в плюс.

В 18-00 мск вышел индекс опережающих экономических показателей США за сентябрь, который оказался чуть лучше прогнозов - 1% вместо ожидавшихся 0,8%.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста на ММВБ в четверг были бумаги "Разгуляя" (около 5% на ММВБ).

"Как стало вчера известно, Внешэкономбанк предоставил агрохолдингу новые кредиты на 8 миллиардов рублей сроком на пять лет по ставке 16% годовых. Ставки по кредитам ВЭБа и ВТБ субсидируются на 80% государством. Таким образом, "длинные кредиты" составляют треть от общей долговой нагрузки "Разгуляя", - объясняет главный экономист управляющей компании "Финам Менеджмент" Александр Осин.

"Событием дня можно назвать появление информации о том, что "Холдинг МРСК" рассчитывает, что правительство РФ до конца года примет решение об объединение сетевых компаний. Именно на этой новости существенно лучше рынка выглядели бумаги "Холдинга МРСК" (прибавили на ММВБ более 3%)", - говорит главный экономист УК "Русь-Капитал" Алексей Логвин.

"И хотя компания уже стоит дороже, чем стоимость ее долей в региональных распределительных сетях, вполне возможно, что ее будут пытаться выдернуть еще выше", - предполагает он.

Хуже рынка выглядели в четверг акции "Аптечной сети 36,6" (потеряли на ММВБ более 3,5%). "Центр маркетинговых исследований "Фармэксперт" опубликовал сегодня отраслевой прогноз, согласно которому коммерческий сегмент российского рынка лекарств заметно замедлит рост к концу текущего года и вместо прогнозировавшихся в начале текущего года 20-25% прибавит максимум 10% в рублевом эквиваленте", - объясняет главный экономист "Финам Менеджмент".

Негативную динамику показали в четверг также и акции банков, в частности бумаги ВТБ потеряли более 1% на ММВБ.

ОПТИМИЗМ ИССЯКАЕТ

По мнению портфельного менеджера ИФК "Опцион" Елены Гребенщиковой, российский рынок слишком активно рос в последнее время. "К тому же период отчетности ведущих американских корпораций подходит к концу и поводов для роста остается все меньше", - предупреждает она.

Настроения пятницы будут задаваться данными по вторичному рынку жилья США; показатель будет оглашен на финише сессии и в течение дня может сдерживать участников рынка от активных действий, говорит аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Кроме того, в пятницу будут оглашены результаты деятельности компании Microsoft за третий квартал текущего года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.