Экс-владелец банка "Глобэкс" создает новый бизнес на базе АМБ-банка - газета

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Бывший владелец и президент банка "Глобэкс" Анатолий Мотылев со своей командой по этой кредитной организации готовы создать новый банковский проект на базе АМБ-банка, бывшего опорного банка медиахолдинга РБК, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

О том, что АМБ-банк (бывший РБК-банк) подконтролен Анатолию Мотылеву, изданию рассказал источник из окружения предпринимателя. По его словам, в апреле этот банк приобрели в интересах бизнесмена бывшие сотрудники банка "Глобэкс". "Хотя формально в АМБ-банке Анатолий Мотылев постов не занимает, именно он координирует его деятельность. Сотрудники банка утверждают, что новое название банка расшифровывается как Анатолий Мотылев Банк",- говорит собеседник "Коммерсанта".

Анатолию Мотылеву, который до сих пор является советником нынешнего президента "Глобэкса" Виталия Вавилина, даже не пришлось перебираться в новый офис, отмечает его бывший подчиненный. Головной офис АМБ-банка расположен на третьем этаже торгово-офисного комплекса "Новинский пассаж", который до конца прошлого года находился в собственности структур Мотылева. При этом головной офис "Глобэкса" находится этажом ниже, добавляет собеседник "Коммерсанта". Теперь Новинским пассажем владеет подконтрольная Внешэкономбанку компания "ВЭБ-инвест", которая сдает его площади в аренду.

Санация банка "Глобэкс", одного из первых жертв финансового кризиса, стала одной из самых дорогостоящих в истории российской банковской системы. В начале этого года Внешэкономбанк (ВЭБ), выкупивший по символической цене 99% акций "Глобэкса", профинансировал покупку у проблемного банка объектов недвижимости и долей в девелоперских проектах на общую сумму 87 миллиардов рублей. Дороже обошлась государству только санация банка "КИТ Финанс", на которую госструктуры выделили 135 миллиардов рублей.

Связаться с Анатолием Мотылевым "Коммерсанту" не удалось ни в четверг, ни накануне. Когда корреспондент издания позвонил по телефону, указанному на официальном сайте АМБ-банка, его просьба соединить с приемной Мотылева не вызвала удивления у сотрудницы call-центра. Она тут же перевела звонок на личного секретаря Анатолия Мотылева, которая заявила "Коммерсанту", что шеф находится на встрече. При этом уточнить должность, занимаемую им в АМБ-банке, она отказалась. Секретарь Мотылева заявила в четверг газете, что он находится на совещании. Пресс-службы в банке вообще нет, а руководство с прессой не общается. В "Глобэксе" от комментариев отказались.

Крупнейшим акционером созданного в 1994 году РБК-банка до недавних пор было ОАО "РБК Информационные системы" (98,29%). В апреле 2009 года произошла смена акционеров: согласно информации, размещенной на официальном сайте банка, ими стали ярославское ЗАО "Сервис-Терминал" (19,983%), а также Сергей Малинов, Дмитрий Кубенин, Сергей Магидов и Константин Попов (по 19,5775%). В июле ФСФР сообщала, что двое последних продали свои пакеты Владимиру Егорову и Михаилу Лапину. В июле банк был переименован в АМБ-банк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.