"КД авиа" отменила на ближайшие дни рейсы из Калининграда в Омск и обратно

НОВОСИБИРСК, 5 сен - РИА новости. Авиакомпания "КД авиа" отменила рейсы Калининград - Омск и Омск - Калининград, которые должны были состояться в ежедневном режиме 4-7 сентября, сообщает в субботу пресс-служба ОАО "Омский аэропорт".

В минувшую среду авиакомпания распространила официальное заявление о том, что в связи с высокой задолженностью перед кредиторами с 1 сентября 2009 года продажа билетов на все рейсы авиакомпании приостановлена.

Долг авиакомпании перед ОАО "Омский аэропорт" составляет порядка 48 миллионов рублей. В связи с невыполнением "КД авиа" условий генерального соглашения и дополнений к нему о реструктуризации долга обслуживание рейса авиакомпании в среду, 2 сентября, было приостановлено.

Задержанный аэропортом рейс Омск - Калининград должен был вылететь в 9.45 (6.45 мск), однако вылетел только в 22.30 (19.30 мск). За это время аэропорт и "КД авиа" договорились о том, что авиакомпания в течение двух дней перечислит 6 миллионов рублей и представит график погашения задолженности.

В четверг рейсы авиакомпания обслуживались в обычном режиме.

В пятницу аэропорт заявил, что "КД авиа" вновь не выполнила свои обязательства и задержала вылет рейса до 17.30 (14.30 мск).

В сообщении пресс-службы аэропорта в субботу говорится, что 4 сентября руководитель Росавиации Геннадий Курзенков сообщил об аннулировании сертификата эксплуатанта авиакомпании "КД авиа" с 0 часов 00 минут 14 сентября.

"Авиакомпания "КД авиа" отменила рейсы №503, 504 Омск - Калининград - Омск 4,5,6,7 сентября 2009 года", - сообщает ОАО "Омский аэропорт".

Как сообщили в справочной аэропорта, вечером в пятницу рейс из Калининграда уже не прибыл.

Рейсом Омск - Калининград в субботу должны были улететь 120 пассажиров, в воскресенье - 110 и в понедельник - 103 пассажира.

Как ранее сказал РИА Новости представитель руководства аэропорта, пассажирам рекомендуется сдавать билеты, так как независимо от финансового состояния, "КД авиа" без сертификата эксплуатанта все равно летать не будет. В Омске был специально создан оперативный штаб для решения вопросов отправки пассажиров рейсами других авиаперевозчиков.

По данным Росавиации, которые приводит пресс-служба аэропорта, пассажиры будут иметь право выполнять полеты на любом рейсе авиакомпаний "Аэрофлот - российские авиалинии", "Трансаэро", ГТК "Россия", S7, "Скайэкспресс", "ЮТ эйр", "Уральские авиалинии", "Аэрофлот Дон" по билетам "КД авиа" при наличии свободных мест вне зависимости от времени и даты вылета с 5 сентября и до 29 октября 2009 года.

В Калининград из Омска можно улететь с пересадкой через Москву.

"КД авиа" является основным авиаперевозчиком в Калининградской области и входит в тридцатку крупнейших российских авиакомпаний. Авиакомпания выполняет ежедневные полеты в десятки городов России и в страны Европы. В 2008 году она перевезла 1,36 миллиона пассажиров (106% к уровню 2007 года), став девятой в России по объему авиаперевозок.

Полеты в Омск из Калининграда и обратно "КД авиа" осуществляет на регулярной основе шесть-семь раз в неделю.

В конце 2008 года и в начале 2009 года "КД авиа" заявляла, что из-за финансовых проблем может приостановить свою деятельность.

Арбитражный суд Калининградской области в конце сентября приступит к рассмотрению заявления "КД авиа" о ее банкротстве. По данным суда, долги авиакомпании составляют более 11,72 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.