ПОВТОР - ИФК и "Атлант-Союз" в четверг на МАКСе подпишут контракт на поставку 45 самолетов

ЖУКОВСКИЙ (Московская область), 20 авг - РИА Новости. Российская лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко." (ИФК) и авиакомпания правительства Москвы подпишут в четверг на МАКСе-2009 контракт на приобретение авиаперевозчиком в лизинг 30 новых самолетов Ан-148-100 и 15 самолетов Ту-204СМ, что станет главным событием третьего дня авиасалона.

Как сообщал ранее РИА Новости источник в авиакомпании, первые пять Ан-148-100 поступят в эксплуатацию уже в 2010 году. В настоящее время под них уже просчитывается маршрутная сеть. Затем ожидается получение удлиненных Ан-148-200.

Таким образом, комплектацию парка авиакомпании "Атлант-Союз" самолетами Ан-148 планируется завершить за три года - с 2010 по 2012, сказал собеседник агентства.

Самолеты Ту-204СМ будут поступать в компанию в течение двух лет, начиная с 2011 года.

Ранее сообщалось, что "Ильюшин Финанс" и "Атлант-Союз" на авиасалоне во французском Ле Бурже в июне подписали меморандум о взаимопонимании о поставке в финансовый лизинг на десять лет 30 региональных пассажирских самолетов Ан-148 и 15 среднемагистральных самолетов Ту-204СМ.

На том же авиасалоне был подписан меморандум о поставках этих самолетов между "Атлант-Союзом", Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) и ИФК.

Региональный самолет Ан-148 серийно производится на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное объединение" (ВАСО). Среднемагистральный самолет Ту-204СМ является новейшей модификацией производимого на ульяновском авиазаводе "Авиастар-СП" сертифицированного самолета Ту-204.

Авиакомпания "Атлант-Союз" создана в 1993 году, является официальным перевозчиком правительства Москвы. Парк пассажирских самолетов авиакомпании состоит из Ту-154М, Ил-86, Boeing 737-300, Boeing 737-800 и Embraer 120. Базовым аэропортом авиакомпании является "Внуково".

Москве принадлежит 51% акций "Атлант-Союза", наряду с деньгами они должны стать взносом города в уставный капитал новой авиакомпании "Росавиа" (Москва должна получить в ней 49% акций, а 51% - "Ростехнологии").

Компания "Ильюшин Финанс" была создана в 1999 году и занимается финансированием поставок гражданских самолетов российского производства на внутренний и международный рынки. С декабря 2001 года одним из крупнейших ее акционеров является Российская Федерация. В частности, ВЭБу принадлежит 21,3% акций.

ДЕНЬ МОСКВЫ НА МАКСЕ-2009

В рамках авиасалона 20 августа будет проведен День Москвы.

Делегация правительства столицы осмотрит самолеты и вертолеты на статической экспозиции летательных аппаратов, осмотрит экспозицию московских предприятий, участвующих в авиасалоне. Ранее сообщалось, что таких предприятий будет около половины от общего количества российских участников МАКСа-2009.

В соответствии с программой Дня Москвы, в четверг также будет проведен семинар с подведением итогов смотра-конкурса достижений молодых ученых и специалистов, аспирантов и студентов Москвы в области авиакосмической техники. Это мероприятие будет проходить в рамках молодежного форума "Вузовская наука и научно-техническое творчество молодежи", который проходит в течение всего авиасалона.

Днем руководители делегации правительства Москвы проведут пресс-конференцию, посвященную Дню Москвы на МАКСе-2009, а затем посмотрят выступления летчиков в рамках летной программы этого дня.

По завершении Дня Москвы будет проведен прием от имени правительства столицы в честь участников авиасалона, а также пройдет презентационная сессия инновационных проектов победителей международного студенческого конкурса инновационных проектов (СКИП) в номинации "Полет мысли: авиация и космонавтика".

ДРУГИЕ СОБЫТИЯ ТРЕТЬЕГО ДНЯ МАКСА

В четверг, помимо контракта между "Атлант-Союзом" и ИФК, будет подписан еще один документ - контракт между "Уфимским моторостроительным производственным объединением" (УМПО) и канадской фирмой-производителем авиадвигателей Pratt&Whitney Canada на изготовление деталей гражданских изделий в области газотурбинной техники по чертежам и документации канадской компании.

В рамках третьего дня МАКСа-2009 также будет проведен ряд пресс-конференций таких компаний и предприятий, как ОАО "Концерн "Авионика", Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), ОАО "Авиатехприемка", авиакомпания UTair, ЗАО "Военно-промышленная компания" (ВПК). В четверг также запланирована пресс-конференция главнокомандующего ВВС РФ Александра Зелина.

Кроме того, в этот же день состоится презентация компании "ВСМПО-Ависма", "круглый стол" на тему: "Особенности настоящего периода развития авиадвигателестроения", презентация проекта "Авиационные решения в системе спутниковой связи "Инмарсат".

МАКС-2009 продлится до 23 августа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.