Падение рынка акций РФ приостановилось на фоне возобновившегося роста цен на нефть

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Падение российского рынка акций приостановилось во второй половине вторника на фоне возобновившегося роста цен на нефть, которые вновь поднялись выше отметки 73 доллара за баррель, свидетельствуют данные бирж.

По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0,29%, поднявшись в последние минуты торгов выше отметки 1100 пунктов - до 1102,1 пункта. Индекс РТС завершил торговую сессию ростом на 0,61% - до 1074,49 пункта.

СИТУАЦИЯ ИЗМЕНИЛАСЬ

Накануне российские индексы взлетели на 4-5%: сильная статистика о состоянии промышленности в США, Еврозоне и Китае обусловила рост нефтяных котировок, в частности, стоимость барреля нефти марки Brent достигла десятимесячного максимума и составила 73,55 доллара.

В понедельник открылись заметным подъемом и закрылись ростом ведущих индексов фондовые площадки США, при этом индекс S&P 500 впервые с осени прошлого года поднялся выше отметки 1000 пунктов, а индикатор NASDAQ - выше 2000 пунктов. На фоне американского биржевого позитива начались уверенным ростом котировок и торги на азиатских биржах.

Вместе с тем, цена на нефть во вторник начала корректироваться вниз, а азиатские биржи во вторник перешли к разнонаправленному движению. Также в отрицательной зоне открылись и европейские фондовые индексы. Начало торгов на российском рынке акций во вторник было разнонаправленным, однако к середине дня индексы переместились в отрицательную область.

Помимо цен на нефть, одним из основных ориентиров для рынка стали фьючерсы на индекс S&P 500, откатывающиеся вниз от отметки 1000 пунктов.

Международное рейтинговое агентство Fitch во вторник подтвердило суверенные рейтинги России на уровне "ВВВ" с негативным прогнозом и отметило, что несмотря на признаки экономической и финансовой стабилизации, риски для кредитоспособности остаются высокими.

В 16.30 мск была опубликована очередная порция статистических данных по экономике США, которая носила противоречивый характер и не оказала существенного влияния на ход торгов. Расходы населения США в июне выросли на 0,4%, тогда как ожидалось повышение на 0,3%. Доходы населения США в июне упали на 1,3% против прогнозировавшегося снижения на 1,1%.

Тем не менее, "перед открытием сессии в США вновь взлетели фьючерсы на нефть марки Brent, что нивелировало потери", - отмечает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

ОТЧЕТНОСТЬ ПОДВЕЛА ВТБ

Распродажи в акциях нефтегазового сектора к концу торгов сменились на осторожные покупки - "Роснефть" (+1,01% на ММВБ), "Сургутнефтегаз" (+0,42% на ММВБ), вслед за ростом фьючерсов на нефть марки Brent, который развернулся от уровня 72,6 доллара за баррель и ушел выше отметки 73,4 доллара за баррель.

Лучше рынка на ММВБ выглядели во вторник акции "РусГидро" (+7,43%). Компания опубликовала отчетность за первое полугодие по РСБУ, согласно которой ее чистая прибыль за год выросла более чем в 2 раза.

"Рост котировок бумаг связан со входом крупного инвестора, что подтверждается возросшими объемами - акции входят в первую десятку по объему сделок", - добавляет аналитик группы компаний "Алор".

По мнению эксперта, дальнейшая динамика этих акций будет зависеть от действий вышеупомянутого крупного инвестора. "Если скупка бумаг продолжится, то акции и дальше будут демонстрировать восходящую динамику", - считает она.

Явным же лидером падения были акции банка ВТБ (-2,94% на ММВБ) после выхода слабой отчетности Группы ВТБ по МСФО за первый квартал текущего года.

ВТБ получил убыток а размере 20,5 миллиарда рублей, что намного хуже прогнозов. Убытки ВТБ превзошли даже самые смелые ожидания аналитиков, которые в среднем прогнозировали чистые потери банка в размере 12,7 миллиарда рублей (минимум - 10, максимум - 15,7 миллиарда рублей).

Кроме того, в отчетности говорится о том, что ВТБ не рассчитывает на прибыль по итогам 2009 года. Ранее руководство банка уже не раз говорило об этом.

"Однако факт сбора заявок на использование преимущественного права в допэмиссии будет удерживать акции ВТБ в ближайшем будущем от существенного снижения", - считает начальник отдела операций на фондовых рынках Собинбанка Артур Холаев.

Хуже рынка во вторник выглядели также и акции Сбербанка (привилегированные бумаги подешевели на 1,07% на ММВБ).

СРЕДА БУДЕТ НАСЫЩЕННОЙ

По мнению экспертов, торговая сессия среды обещает быть интересной. В США будут опубликованы данные о запасах нефти и нефтепродуктов, которые могут вызвать колебания цен на сырьевом рынке. Кроме того, будут оглашены данные по рынку труда, предваряющие пятничный отчет.

"По идее коррекция (на российском рынке акций) уже давно назрела и ожидаема, но спекулятивный настрой, эмоции и жажда легких денег берут свое и поддерживают котировки", - говорит портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

По ее словам, серьезные основания для прогрессивного роста российских индексов пока отсутствуют - "мы слишком быстро росли в последнее время, думаю, фиксация прибыли и существенное снижение не за горами".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.