Байкальский банк «Сбербанка РФ» в I полугодии снизил чистую прибыль по РСБУ на 20% до 1.768 млод руб

Москва, 04 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Байкальский банк «Сберегательного банка России» в I полугодии 2009 г. в сравнении с аналогичным показателем годом ранее снизил объем чистой прибыли, рассчитанной в соответствии с Российским стандартом бухгалтерского учета (РСБУ) на 20% до 1.768 млод руб. Об этом сообщил журналистам председатель банка Владимир Салмин.

"Снижение прибыли связано с созданием в первом полугодии дополнительных резервов в размере 3.2 миллиарда рублей. Общая сумма резервов у банка на 1 июля составила около 6.9 миллиарда рублей. Это в три раза больше объема просроченной задолженности", - сказал Салмин.

По данным банка, общая доля просроченной задолженности в судном портфеле банка на 1 июля составила 2%. "Динамика (роста) просроченной задолженности падает. В первом квартале этот показатель увеличился на 0.7%, во втором - на 0.1%", - пояснил Салмин.

По его словам, за шесть месяцев текущего года объем ссудной задолженности юрлиц увеличился на 8.7% - до 60.4 миллиарда рублей. Объем ссудной задолженности по населению, наоборот, снизился на 8.6% - до 52.2 миллиарда рублей. "Это связано с падением спроса на кредиты среди физлиц", - сказал Салмин.

Напомним, что Байкальский банк «Сбербанка России» работает на территории Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Банк занимает первое место в регионе по величине кредитного портфеля как для бизнеса (доля около 39.4% на 1 апреля 2009 года), так и для физических лиц (60.4%).

Комментарии отключены.