Байкальский Сбербанк в I полугодии снизил чистую прибыль на 20% - до 1,76 млрд рублей

ИРКУТСК, 4 авг - РИА Новости. Чистая прибыль Байкальского банка Сбербанка России в первом полугодии 2009 года составила 1,768 миллиардов рублей, что на 20% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, сообщил журналистам во вторник председатель банка Владимир Салмин.

"Снижение прибыли связано с созданием в первом полугодии дополнительных резервов в размере 3,2 миллиарда рублей. Общая сумма резервов у банка на 1 июля составила около 6,9 миллиарда рублей. Это в три раза больше объема просроченной задолженности", - сказал Салмин.

По данным банка, общая доля просроченной задолженности в судном портфеле банка на 1 июля составила 2%. "Динамика (роста) просроченной задолженности падает. В первом квартале этот показатель увеличился на 0,7%, во втором - на 0,1%", - пояснил Салмин.

По его словам, за шесть месяцев текущего года объем ссудной задолженности юрлиц увеличился на 8,7% - до 60,4 миллиарда рублей. Объем ссудной задолженности по населению, наоборот, снизился на 8,6% - до 52,2 миллиарда рублей. "Это связано с падением спроса на кредиты среди физлиц", - сказал Салмин.

Байкальский банк Сбербанка России работает на территории Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края. Банк занимает первое место в регионе по величине кредитного портфеля как для бизнеса (доля около 39,4% на 1 апреля 2009 года), так и для физических лиц (60,4%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.