Сбербанк выдал "Транснефти" кредит на 11,89 млрд руб

ВН.РЕД.: Добавлена информация о кредитовании Сбербанком предприятий реального сектора и о проекте ВСТО (после третьего абзаца)

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Сбербанк выдал кредит российской нефтепроводной монополии ОАО "Транснефть" на 11,888 миллиарда рублей, говорится в сообщении крупнейшего банка РФ.

Это уже второй крупный кредит Сбербанка "Транснефти" за текущий год.

В конце марта Сбербанк открыл "Транснефти" возобновляемую кредитную линию на 12,89 миллиарда рублей на строительство трубопроводной системы "Восточная Сибирь - Тихий океан"(ВСТО), которая предназначена для транспортировки нефти сибирских месторождений на перспективный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

КРЕДИТЫ

Согласно данным мониторинга, Сбербанк на неделе с 23 по 29 июля 2009 года выдал своим корпоративным клиентам кредиты с учетом сделок по рефинансированию на сумму 78,2 миллиарда рублей. Из них 53,9 миллиарда рублей выдано территориальными банками для финансирования региональных предприятий.

ВСТО

Бюджет по строительству ВСТО-1 согласован в размере 390 миллиардов рублей с учетом индексации.

Первый этап ВСТО предусматривает строительство участка нефтепровода Тайшет-Сковородино и сооружение нефтеналивного терминала в Козьмино мощностью 30 миллионов тонн нефти в год. "Транснефть" рассчитывает сдать трубопровод в эксплуатацию в декабре 2009 года.

В качестве другого инструмента для финансирования своих проектов, в том числе второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), "Транснефть" использует облигации на 135 миллиардов рублей.

АК "Транснефть" - крупнейшая в мире трубопроводная компания - владеет 48,708 тысячи километров магистральных нефтепроводов. Контрольный пакет акций "Транснефти" (78%) принадлежит государству и соответствует 100% голосующих акций. Привилегированные акции компании принадлежат частным владельцам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.