Фондовые индексы РФ взлетели на 4-5% на позитивном фоне, эксперты ждут коррекции

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Рост мировых цен на нефть и позитивная динамика западных индексов дали стимул к бурному росту российского фондового рынка в понедельник - российские индексы подскочили на 4-5%, свидетельствуют данные бирж. Аналитики считают, что бурный рост скоро может смениться коррекцией.

По итогам дня индекс РТС взлетел на 4,96% - до уровня 1067,98 пункта. Индекс ММВБ завершил день ростом на 4,33%, подобравшись к отметке 1100 пунктов, и закрылся на уровне 1098,95 пункта.

НЕФТЬ, КИТАЙ И HSBC

Подъем российского рынка акций в понедельник начался с самого открытия торгов, при этом позитивное начало торговой сессии ожидалось аналитиками. С утра в понедельник нефтяные котировки превысили отметку 71 доллар за баррель, фьючерсы на нефть марки Brent торговались на месячных максимумах выше отметки 72 доллара за баррель, а к концу дня поднялись выше 73 долларов.

Прошедшую неделю российские индексы завершили в положительной области: индекс РТС по итогам пятницы вырос на 1,61% - до 1017,47 пункта, ММВБ закрылся на отметке 1053,3 пункта, поднявшись на 0,65% по сравнению с закрытием накануне. Торги на американских фондовых биржах в пятницу завершились разнонаправленно, на европейских площадках ведущие индексы снизились в рамках фиксации прибыли, азиатские индикаторы в понедельник продемонстрировали разнонаправленную динамику.

Открытие европейских бирж в понедельник было позитивным, позднее их примеру последовали и американские рынки. Поводом для подъема послужила позитивная статистика по экономике Китая (промпроизводство в Китае демонстрирует рост пятый месяц подряд) и хорошая отчетность британского банка HSBC.

Кроме того, оптимизм вызвали прогнозы экс-главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Алана Гринспена по поводу скорого окончания мировой рецессии и слова известного экономиста Нуриэля Рубини о дальнейшем росте цен на сырье в 2010 году.

В 18.00 мск был опубликован индекс производственной активности США ISM Manufacturing, рост которого оказался сильнее ожиданий. В июле этот показатель вырос до 48,9 пункта, тогда как прогнозировался подъем всего лишь до 46,5 пункта.

Такие сильные данные поддержали индекс ММВБ (торги в РТС к этому времени уже были закончены).

Несмотря на оптимизм участников российского фондового рынка, аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова отмечает тот факт, что "объемы на фондовой площадке ММВБ сегодня были снова значительно ниже, чем на валютном рынке".

СБЕРБАНК ВЫРВАЛСЯ ВПЕРЕД

В лидеры торгов на ММВБ в понедельник вырвались акции Сбербанка, которые отставали в пятницу от лидеров роста - акций ВТБ. По итогам дня акции Сбербанка подорожали на 9,04%, акции ВТБ - лишь на 3,76%. Однако эксперты отмечают низкий объем торгов в этих бумагах, что свидетельствует о спекулятивном спросе на акции сектора.

Котировки акций российских банков поддержала позитивная динамика бумаг в финансовом секторе США после выхода отчетности HSBC.

Кроме того, сильную динамику на ММВБ продемонстрировали также акции сталелитейных компаний: НЛМК (+8,26%), "Мечел" (+8,50%)

Акции ГМК "Норильский Никель" подорожали на 4,33% на ММВБ на фоне роста мировых цен на металлы.

Спрос наблюдался также и в бумагах "Полюс Золота" (+8,58% на ММВБ), поддержку котировкам оказывал рост стоимости золота, а также ожидание закрытия реестра акционеров 7 августа текущего года.

Несколько отставали от рынка в течение дня, несмотря на подъем мировых цен на нефть, акции российских нефтегазовых компаний. Однако к концу торгов на ММВБ они наверстали упущенное: "Роснефть" (+4,19%), "Газпромнефть" (+3,31%), "ЛУКОЙЛ" (+2,61% ).

КОРРЕКЦИЯ НЕ ЗА ГОРАМИ

"Неугомонный рост все с большей вероятностью может смениться падением, чем дольше и выше будем расти, тем больнее падать. В любой момент инвесторов может осенить идея зафиксировать прибыль, подкрепляемая негативными статданными или пессимистичными новостями от правительств различных государств", - считает портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова.

Впереди рынок ждет достаточно насыщенный новостной фон, добавляет управляющий активами УК "Эверест Эссет Менеджмент" Андрей Буш.

В первой половине вторника следует уделить внимание данным по производственной инфляции в Еврозоне. Во второй половине сессии на ход торгов повлияют данные по личным доходам и расходам в США, а также незавершенные сделки по продажам жилья, обращает внимание аналитик группы компаний "Алор".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.