ФАС продлила рассмотрение ходатайства Сбербанка о покупке 50% БКИ "Экспириан-Интерфакс"

ВН.РЕД.: Добавлена информация о лидерах среди бюро кредитных историй (последний абзац).

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба продлила на два месяца срок рассмотрения ходатайства Сбербанка о покупке у "Интерфакса" 50% акций ЗАО "Бюро кредитных историй Экспириан-Интерфакс", говорится в сообщении ведомства.

"Федеральная антимонопольная служба приняла решение о продлении срока рассмотрения на два месяца в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения, а также получения дополнительной информации", - сказано в пресс-релизе.

По мнению ФАС, эта сделка "может привести к ограничению конкуренции". В связи с этим служба напоминает, что все заинтересованные лица вправе представить в ФАС сведения о влиянии на состояние конкуренции этой сделки.

БКИ "Экспириан-Интерфакс" учреждено в октябре 2004 года международной информационной группой "Интерфакс" и одним из крупнейших мировых кредитных бюро Experian. По информации "Интерфакса", у бюро 208 клиентов, более 5,5 миллиона записей кредитных историй, информация более чем о трех миллионах запросов пользователей кредитных историй.

В настоящее время Сбербанк владеет 50% акций ЗАО "БКИ "Инфокредит". Крупнейшими бюро кредитных историй по количеству субъектов, о которых накоплены кредитные истории, являются ООО "Эквифакс Кредит Сервисиз" (прежнее название ООО "Глобал Пейментс Кредит Сервисиз"), ОАО "Национальное бюро кредитных историй", ЗАО "БКИ "Инфокредит", ЗАО "Бюро кредитных историй "Экспириан-Интерфакс", ООО "Кредитное бюро "Русский стандарт". На них в совокупности приходится около 95,5% кредитных историй физических и юридических лиц.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.