Urals Energy передала Сбербанку компанию "Дулисьма"

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Работающая в России британская нефтяная компания Urals Energy подписала соглашение со Сбербанком, по которому его структуре переходят 100% ЗАО "НК "Дулисьма" - владельца лицензии на Дулисьминское месторождение в Восточной Сибири, сообщила в понедельник Urals Energy.

Компания в конце июня сообщала, что в ближайшее время передаст Сбербанку в счет погашения долга по кредитам на 630 миллионов долларов свои основные активы - ЗАО "Нефтяная компания "Дулисьма" и ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча". Соответствующее решение еще в январе приняли акционеры Urals Energy.

"В соответствии с соглашением Urals Energy передала 100% "Дулисьмы" ООО "Сбербанк Капитал", стопроцентной дочерней компанией ОАО "Сбербанк России", в целях полного погашения кредита на 130 миллионов долларов и частичного погашения кредита объемом 500 миллионов долларов", - сообщает Urals Energy.

Компания отмечает, что продолжает переговоры со Сбербанком по вопросу погашения оставшейся части кредита на 500 миллионов долларов, рассчитывая сделать это за счет 35,3% акций ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча".

Urals Energy зарегистрирована на Кипре, осуществляет добычу нефти. Одним из основных акционеров компании является бывший зять Бориса Ельцина Леонид Дьяченко.

ЗАО "Нефтяная компания "Дулисьма" наряду с 35% в ООО "Таас-Юрях нефтегазодобыча" (Якутия) являлось основным активом Urals Energy. Для покупки этих компаний Urals Energy ранее заложила их Сбербанку, который выдал необходимые средства (500 миллионов долларов на приобретение "Таас-Юрях нефтегазодобычи", 130 миллионов долларов на "Дулисьму").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.