"Топ-Книга" привлекла кредит Сбербанка на 500 млн руб для расчета с поставщиками

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. "Топ-Книга", крупная российская оптово-розничная книготорговая компания, привлекла кредит Сбербанка России на 500 миллионов рублей сроком на два года для расчетов с поставщиками, говорится в сообщении компании.

"Полученные средства являются целевыми, они предназначены для расчетов с поставщиками в рамках программы подготовки к учебному году", - отметили в "Топ-Книге".

В настоящий момент первый транш в размере 120 миллионов рублей уже поступил на счета ритейлера, оформление последующих траншей планируется завершить в течение августа-сентября 2009 года.

По словам директора по корпоративному управлению "Топ-Книги" Татьяны Вороновой, которые приводятся в сообщении, кредит поможет увеличить прибыль компании по сравнению с прошлым годом. "Мы провели оптимизацию всех бизнес-процессов, минимизировали расходы и в данный момент сконцентрированы на повышении продаж в Москве и регионах", - отметила Воронова.

Погашение оставшихся сумм по облигационному займу и иных финансовых обязательств "Топ-Книга" планирует произвести за счет собственных средств.

По итогам девяти месяцев 2008 года краткосрочная задолженность ритейлера составляла 1,57 миллиарда рублей, долгосрочная - 3 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что "Топ-Книга" планирует привлечь у Сбербанка кредит на 100-200 миллионов рублей на выплаты по облигационной оферте к уже привлеченным ранее 700 миллионам рублей.

"Топ-Книга" в марте 2009 года выплатила оферту на 243,7 миллиона рублей и купон на 12 миллионов рублей по второму выпуску облигаций объемом 1,5 миллиарда рублей.

Оферта должна была состоятся в декабре 2008 года, но компания предложила держателем облигаций отсрочить выплаты на 2009 год. "Топ-Книга" выставила оферту на март, июнь, сентябрь, декабрь 2009 года, компания будет выплачивать держателям каждый раз по 243,7 миллиона рублей от оферты. В обращении на момент публикации новых условий оферты находилось 1,3 миллиона ценных бумаг.

Второй выпуск включает 1,5 миллиона облигаций номиналом 1 тысяча рублей каждая. Организатор выпуска - инвестиционный банк "Траст".

"Топ-Книга" управляет более чем 500 магазинами по всей России. Оборот компании в 2007 году превысил 300 миллионов долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.