БТА банк надеется в ноябре подписать с кредиторами соглашение о реструктуризации долга

МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. БТА банк, входящий в четверку крупнейших банков Казахстана, рассчитывает в ноябре подписать с кредиторами соглашение о реструктуризации долга, сообщил председатель правления казахстанского государственного Фонда национального благосостояния "Самрук Казына" Кайрат Келимбетов в интервью РИА Новости.

"Что касается БТА, то, думаю, до середины августа мы получим предварительное согласие от кредиторов и к середине сентября подпишем меморандум о взаимопонимании, затем согласно процедурам, через 1,5-2 месяца подпишем более детальное соглашение, где будет определено, какой вариант реструктуризации выберут для себя кредиторы", - сказал Келимбетов.

Казахстанский госфонд "Самрук-Казына", владеющий 78% акций БТА, заинтересован во вхождении в капитал банка стратегического инвестора и ведет соответствующие переговоры с российским Сбербанком. Однако продажа доли может произойти только после урегулирования проблемы долгов БТА.

Международные рейтинговые агентства оценивали совокупный долг БТА банка в иностранной валюте в 12 миллиардов долларов, причем примерно 4 миллиарда долларов - со сроком погашения в 2009 году.

БТА в апреле прекратил выплаты по основному долгу, а с 22 июля распространил мораторий на выплату процентов по долгам.

Келимбетов напомнил, что комитет кредиторов в первый раз собрался 23 июля. "Сейчас они взяли тайм-аут на две недели, но в конце первой декады августа они приезжают в Казахстан, где встретятся с менеджментом банка, выслушают бизнес-стратегию, планы по рекапитализации, реструктуризации. Затем встретятся с надзорными органами в лице АФН и Нацбанком, где постараются понять, насколько велика вероятность закрытия банка со стороны этих органов. Потом будут общаться с ФНБ "Самрук Казына", как с основным акционером БТА на предмет, будем ли мы продолжать дальнейшую поддержку банка. После этого, надеюсь, мы выйдем на окончательные переговоры по реструктуризации", - рассказал глава ФНБ.

По его словам, БТА банк предлагает кредиторам разные варианты погашения долга с дисконтом, а также возможность конвертации долга в акции.

"Например, тем, кто купил наши евробонды, предложим опцию с дисконтом, будем покупать сразу за наличность... Другим, например, так: сокращаем наполовину долг, но продляем срок погашения на несколько лет. Третьим - платим 100%, но лет так через 10-15. Возможен также вариант с конвертацией долгов в акции банка", - сказал он.

Келимбетов отметил, что если не удастся достичь соглашения с кредиторами о реструктуризации, "Самрук Казына" может прекратить поддержку БТА банка.

"Если АФН (Госагентство финансового надзора Казахстана - ред.), Нацбанк и правительство будут не согласны с вариантами реструктуризации, то банку больше помогать никто не будет, и АФН в этой ситуации может вполне закрыть банк. Но сама финансовая система страны не пострадает - оставшийся миллиард на депозитах населения, после случившегося уже оттока 1,3 миллиарда долларов, вполне может быть погашен из фонда гарантированного страхования депозитов", - сказал глава госфонда.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.