РБК направил кредиторам новое предложение по реструктуризации долга

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Холдинг "РБК Информационные системы" и группа "Онэксим", договорившаяся курить 51% акций холдинга, направили кредиторам РБК совместное предложение по реструктуризации задолженности, говорится в сообщении холдинга.

Совместное предложение предусматривает конвертацию половины задолженности в пятилетние облигации РБК, а также покупку у кредиторов второй части долга за 36% от номинала или ее конвертацию в восьмилетние облигации и выплату 4% от общей суммы долга. Ставка купона по обоим долговым инструментам составляет 7% годовых. "Таким образом, один из предложенных вариантов предусматривает возврат кредиторам всех вложенных средств", - отмечается в сообщении.

"Поддержка предложенной схемы реструктуризации со стороны кредиторов откроет дорогу к общему урегулированию кризисной ситуации вокруг компании и позволит в сжатые сроки привлечь инвестиции необходимые для сохранения бизнеса и дальнейшего развития РБК", - уверены в РБК и "Онэксиме".

В сообщении также уточняется, что новое предложение является частью совместного предложения РБК и группы "Онэксим" по комплексному разрешению ситуации вокруг компании. Оно предполагает выкуп группой "Онэксим" в результате дополнительной эмиссии 51% акций компании за 80 миллионов долларов. Полученные денежные средства планируется направить на реструктуризацию имеющегося долга, а также на решение текущих операционных задач, в том числе связанных с поддержанием достаточного уровня капитала компании. Согласно условиям предложения, представители "Онэксим" получат большинство в совете директоров, операционное руководство компанией продолжит осуществлять текущий менеджмент.

Сделка по вхождению группы "Онэксим" в капитал РБК вступит в силу в случае согласия определенного количества кредиторов с предложенной схемой реструктуризации и получения всех необходимых корпоративных и регуляторных одобрений. Так же необходимым условием является разработка детального бизнес-плана компании на 2009-2010 годы и реализация ряда корпоративных и юридических мер по реструктуризации бизнеса, повышению его прозрачности и управляемости.

"Мы считаем, что наше предложение в максимальной степени учитывает интересы различных групп кредиторов и, в случае его поддержки, позволит не только решить долговую проблему компании, но и приступить к реализации стратегии агрессивного развития компании, что обеспечит надежность исполнения компанией своих долговых обязательств, а также позволит создать новую стоимость для акционеров", - приводятся в сообщении слова генерального директора РБК Германа Каплуна.

Медиахолдинг РБК, понесший значительные убытки от операций на фондовом рынке, с начала текущего года ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности. В середине января компания оценивала свой долг в 235 миллионов долларов. Кредиторам уже были предложены два варианта от самой компании и ее консультантов, потом в марте предложение о финансовом оздоровлении РБК сделал "Ренессанс капитал".

В начале июля холдинг сообщил о достижении предварительного соглашения с основными кредиторами по условиям реструктуризации долгового портфеля. Условия реструктуризации предполагали выплату кредиторам 100% суммы основного долга компании в течение пяти лет, a также процентов по рыночным ставкам. С целью обеспечения скорейшей выплаты долга кредиторам предполагалось использование амортизации долга и схожих механизмов. При этом РБК предоставлялась бы необходимая гибкость для выплаты долга, позволяющая компании погашать задолженность при наличии определенного уровня операционного денежного потока.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.