"Онэксим" договорился о покупке контрольного пакета РБК за $80 млн

ВН.РЕД.: Добавлены подробности договоренностей, высказывания гендиректора "Онэксима" и бэкграунд (после четвертого абзаца).

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Группа "Онэксим" Михаила Прохорова договорилась о покупке контрольного пакета ОАО "РБК Информационные системы" за 80 миллионов долларов, говорится в сообщении "Онэксима".

"В соответствии с условиями совместного предложения "Онэксим" в результате дополнительной эмиссии акций приобретет 51% уставного капитала компании за 80 миллионов долларов. Полученные денежные средства будут направлены, прежде всего, на реструктуризацию имеющегося долга, решение текущих операционных проблем и задач, а также агрессивное развитие компании в будущем. Представители "Онэксима" получат большинство в совете директоров, операционное руководство компанией продолжит осуществлять текущий менеджмент", - сообщает группа.

В течение ближайших семи дней "Онэксим" и менеджмент РБК направят акционерам и кредиторам РБК совместное комплексное предложение по реструктуризации задолженности и стабилизации финансового состояния компании.

В официальном предложении, разосланном акционерам и кредиторам ОАО "РБК - Информационные системы" в марте, инвестбанк "Ренессанс капитал", подконтрольный "Онэксиму, выражал готовность купить 65% акций за 35 миллионов долларов, а кредиторам предлагал списать либо 45%, либо 65% долга в обмен на 10%-ный пакет акций в совокупности на всех.

В начале апреля предложение о покупке РБК и реструктуризации ее задолженности сделал также холдинг Владимира Потанина. "Интеррос" предлагал выкупить допэмиссию акций РБК на 90 миллионов долларов, после этого 41% задолженности, оцениваемой в 220 миллионов долларов, был бы выплачен кредиторам деньгами, еще 36% - списан, а на 23% долга были бы выпущены облигации сроком три и пять лет.

Как говорится в распространенном во вторник сообщении "Онэксима", предварительный вариант предложения предусматривает выплату кредиторам существенной части долга денежными средствами (около 20%), списание части задолженности и реструктуризацию оставшейся доли в рыночный долговой инструмент. Для части кредиторов, имеющих регуляторные ограничения по списанию активов (деньги пенсионных фондов, военная ипотека и пр.), в дополнение к денежной составляющей будет предложен отдельный инструмент, позволяющий в определенные сроки решить задачу полного возврата вложенных средств.

Сделка по вхождению группы "Онэксим" в капитал РБК вступит в силу в случае согласия определенного количества кредиторов с предложенной схемой реструктуризации и получения всех необходимых корпоративных и регуляторных одобрений. Также необходимым условием является разработка детального бизнес-плана РБК на 2009-2010 годы и реализация ряда корпоративных и юридических мер по реструктуризации бизнеса, повышению его прозрачности и управляемости.

"В рамках разработки предложения мы учитывали текущее критическое финансовое состояние РБК. В течение весны и лета текущего года неопределенность относительно будущего РБК и общемировое падение медиарынка привели к значительному снижению объемов выручки и резкому росту неплатежей от рекламодателей. Из-за этого РБК ежемесячно теряет около 3 миллионов долларов "живых" денег, что вынуждает компанию распродавать активы. Кроме этого, на осень приходится период переговоров по рекламным бюджетам на следующий год - если эта работа будет провалена, то шансы на выживание компании значительно снизятся. По нашим оценкам, на достижение договоренностей между компанией, ее акционерами и кредиторами с целью предотвращения ее банкротства осталось не более одного-двух месяцев", - приводятся в сообщении слова генерального директора "Онэксима" Дмитрия Разумова.

Медиахолдинг РБК, понесший значительные убытки от операций на фондовом рынке, с начала текущего года ведет переговоры с кредиторами о реструктуризации задолженности. В середине января компания оценивала свой долг в 235 миллионов долларов. Кредиторам уже были предложены два варианта от самой компании и ее консультантов, потом в марте предложение о финансовом оздоровлении РБК сделал "Ренессанс капитал".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.