Компания "Инфраструктура" Романа Абрамовича получила контроль над "Мосинжстроем" - газета

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. ЗАО "Инфраструктура" Романа Абрамовича и Валерия Абрамсона получила контроль над крупнейшим в Москве генподрядчиком по строительству объектов инженерной инфраструктуры ОАО "Мосинжстрой" (МИС), пишет в четверг газета "Коммерсантъ".

О том, что на прошлой неделе одна из компаний, аффилированная с ЗАО "Инфраструктура", закрыла сделку по приобретению фирмы MIS Holding Ltd, которая владеет 85 акций МИС, изданию рассказал источник, близкий к одному из совладельцев MIS Holding Ltd.

Источник газеты отметил, что сумма сделки варьируется в диапазоне 200-300 миллионов долларов.

Информацию издания о том, что "Инфраструктура" получила контроль над МИС, подтвердили один из инвесторов VKH, являющийся членом наблюдательного совета МИС Игаль Вайнштейн, и гендиректор ЗАО "Инфраструктура" Евгений Любарский.

При этом, как добавляется в материале, акции МИС сейчас находятся под арестом: в 2006 году Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры наложил арест на 85,89 акций. По версии ведомства, этими акциями владели структуры, аффилированные с президентом концерна "Нефтяной" Игорем Линшицем, который находится в розыске по обвинению в незаконных банковских операциях.

ОАО "Мосинжстрой" создано в марте 1968 года. Большую часть контрактов ОАО составляют заказы правительства Москвы - компания занимает около трети столичного рынка строительства инженерных коммуникаций и дорог. МИС строила дороги в Бутове, Кунцеве, Куркине, участвовала в строительстве МКАД. Портфель госзаказа на 2009 год до кризиса оценивался примерно в 30 миллиардов рублей. 85 акций - у MIS Holding Ltd, остальное - у физических лиц, среди которых член совета директоров ОАО Семен Свирский (6,29), "золотая" акция МИС - у главы московского стройкомплекса Владимира Ресина.

ЗАО "Инфраструктура" создано в 2005 году. Сейчас принадлежит на паритетных началах Роману Абрамовичу и Валерию Абрамсону.

Компания принимала участие в строительстве Лефортовского тоннеля, комплекса Краснопресненских тоннелей и Третьего транспортного кольца. Принадлежат контрольные пакеты ПСО "Система-Галс" и ООО "Организатор", компании "УКС-Сити", 61 ЗАО "Управление Метростроя", 50 ОАО "Транстехпроект" (на паритетных началах с корпорацией "Трансстрой" Олега Дерипаски). Портфель госзаказов на начало года - около 35 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.