Путин пообещал решить проблемы Амурского судостроительного завода

ВН.РЕД.: Изменен лид, добавлены высказывания Путина на открытии совещания (третий абзац).

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 11 мая - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин, который в понедельник приехал в Комсомольск-на-Амуре для проведения совещания по развитию судостроительной отрасли в регионе, пообещал решить проблемы "Амурского судостроительного завода", имеющего миллиардные долги.

Открывая совещание по вопросам развития судостроительной отрасли в Дальневосточном регионе, Путин заявил, что государство должно помочь Амурскому судостроительному заводу выйти из сложной социально-экономической ситуации.

Он отметил, что уже известно о том, что некоторые контрагенты подали в суд для банкротства предприятия.

Перед совещанием премьер побывал на "Амурском судостроительном заводе".

На заводе премьер-министру продемонстрировали состояние производства. В частности, на стапелях Путин увидел большую подводную атомную лодку проекта №971 "Барс" - с 1996 года финансирование заказа на строительство этой субмарины остановлено. Кроме того, в связи с недостатком финансирования переносятся сроки сдачи многоцелевого сторожевого корабля - с 2013 до 2015 года. Так же из-за недостатка денег тормозится проект строительства морского транспорта вооружения, предназначенного для подвоза необходимого снаряжения для военных кораблей.

Показали премьер-министру и процесс ремонта дизель-электрической подводной лодки "Варшавянка" проекта 877.

Финансовые средства, выделяемые на данный проект, недостаточны, и при таких темпах вместо трех лет ремонт подлодки займет целых восемь.

Главе российского кабинета министров сказали, что примерно в таком же состоянии находятся и другие проекты завода. В частности, процесс ремонта еще одной большой атомной подводной лодки "Барс". Кроме того, за последние годы завод потерял множество квалифицированных кадров.

На встрече с рабочими завода, к которым премьер-министр подошел в ходе осмотра производства, Путин спросил, ликвидирована ли задолженность по зарплате за последние шесть месяцев.

Как оказалось, за пять месяцев деньги уже перечислены, и сейчас остается закрыть задолженность за апрель. Рабочие попросили Путина решить вопрос с заказами для завода и с финансированием производства.

Рабочие попросили решить вопрос с собственностью предприятия, передав в руки государства это открытое акционерное общество.

В итоге общения с рабочими премьер-министр пригласил одного из них - слесаря-монтажника Александра Астраханцева - на совещание, чтобы там, от лица коллектива, он изложил позицию рабочих по поводу ситуации на заводе.

Путин отметил, что для того, чтобы "расчистить ситуацию" на производстве, нужно решить проблему с кредиторской задолженностью, которая составляет 36 миллиардов рублей, из них 13,9 миллиарда рублей - только перед Сбербанком".

Кроме того, добавил он, необходимо определиться с заказами для завода, причем как с военными, так и гражданскими.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.