Ралли первой недели мая на российском рынке акций завершилось в пятницу фиксацией прибыли

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Бурный рост российского рынка акций в четверг вылился в пятницу в разнонаправленное движение индексов на фоне фиксации прибыли участниками рынка в преддверии долгих праздников, стремительный рост наблюдался лишь в акциях ВТБ.

Первая рабочая неделя мая ознаменовалась для российского фондового рынка мощным ралли, в ходе которого индексу ММВБ удалось закрепиться выше отметки 1000 пунктов.

РИСК БРАТЬ НЕ ЗАХОТЕЛИ Открытие российского рынка акций в пятницу было

разнонаправленным при противоречивом внешнем фоне: американские фондовые индексы в пятницу завершили день в отрицательной области, но росли цены на нефть и фьючерсы на индексы США.

Позитив на рынок привнесли также результаты стресс-тестов крупнейших американских банков оказались лучше ожиданий.

Согласно заявлению ФРС США, 10-ти из 19 банков необходимо привлечь дополнительный капитал в размере 75 миллиардов долларов.

В 16.30 мск были опубликованы данные по рынку труда в США, которые определялись аналитиками в качестве одного из факторов риска для настроения участников рынка в пятницу, но оказались близки к прогнозам. Безработица в США в апреле выросла до 8,9 с 8,5, как и ожидалось. Число рабочих мест в США в апреле снизилось на 539 тысяч, тогда как прогнозировалось падение на 600 тысяч.

Тем не менее, накануне праздников на рынке явно присутствовали желающие не брать излишнего риска на себя, эти люди предпочли зафиксировать полученную прибыль, говорит управляющий активами управляющей компании "Эверест Эссет Менеджмент" Андрей Буш.

В результате, по итогам торгов индекс РТС снизился на 0,43 - до отметки 938,27 пункта. Индекс ММВБ вырос в пятницу на 1,70 - до 1028,91 пункта.

ВТБ РВАЛСЯ В БОЙ Как объясняет управляющий активами инвесткомпании "Финам" Александр Дорофеев, банковский сектор в пятницу был достаточно силен после позитивных результатов стресс-тестов. "Поддержали интерес к акциям отечественных банков также и заверения представителей российских монетарных властей о том, что банки РФ переживут двукратное падение цен на нефть, если не будут увеличивать объем внешних долгов", - говорит аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

Дополнительный же оптимизм покупателям ВТБ внушают слухи о возможности выкупа части акций размещенных в ходе "народного IPO" по цене гораздо выше рыночной.

Акции Сбербанка в пятницу также продемонстрировали восходящую динамику (+3,66 на ММВБ), но дорожали гораздо более медленными темпами. Рост акций ВТБ в сравнении со Сбербанком, во многом, объясняется тем фактом, что в последнее время эти акции значительно отставали от Сбербанка и рынка в целом, считает аналитик группы компаний "Алор".

Фавориты недели, акции "Газпрома" (+0,91 на ММВБ), выстрелившие за неделю более чем на 15, в пятницу двигались в боковике. "Драйвер роста по этим бумагам, в целом, исчерпан, поэтому на предстоящей неделе я ожидаю серьезную коррекцию в акциях компании", - говорит Люканова.

Акции российской нефтянки в пятницу демонстрировали разнонаправленную динамику. Фаворитами дня среди них были акции ЛУКОЙЛА (+2,68 на ММВБ), немного выросли котировки акций "Татнефти" (+0,82), драйвером в которых является приближение даты отсечки реестра под дивиденды. Хуже остальных выглядели акции "Роснефти" (-1,13 на ММВБ).

СЕРЬЕЗНОЙ КОРРЕКЦИИ НЕ БУДЕТ Предстоящая укороченная рабочая неделя на рынке будет насыщена событиями. Во вторник рынок ждет выхода данных по торговому балансу США, а во второй половине недели - статистику по розничным продажам, по деловым запасам и по инфляции в США.

Также во вторник ожидается публикация отчетности MBIA за первый квартал 2009 года.

Кроме того, со вторника многие голубые фишки, включая "Газпром", ДУКОЙЛ, "Татнефть" и МТС, будут торговаться "без дивидендов", что может оказать давление на котировки, добавляет начальник аналитического управления инвестгруппы "Олма" Владимир Детинич.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.