Российский рынок акций перешел к разнонаправленному движению после бурного роста четверга

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Российский рынок акций в пятницу движется разнонаправленно после бурного роста накануне, рынок отличает высокая волатильность.

В четверг на фоне целой комбинации позитивных внешних факторов российские индексы достигли уровней осени прошлого года.

Индекс ММВБ пробил вверх психологическую отметку в 1000 пунктов, индекс РТС поднялся выше 900 пунктов.

Основным фактором, разогнавшим российский рынок акций в четверг, стали мировые цены на нефть, которые увеличились более чем на два доллара, поднявшись выше отметки 57 долларов за баррель.

Помимо этого, рынок поддержала хорошая статистика с рынка труда США. Число заявок на пособие по безработице снизилось на 34 тысячи, тогда как ожидалось увеличение этого показателя на четыре тысячи.

Крупнейший автопроизводитель США General Motors получил чистый убыток по итогам первого квартала 2009 года на уровне 5,9 миллиарда долларов, или 9,78 доллара на акцию. Фактические цифры оказались лучше средних ожиданий по рынку, что, в свою очередь, положительно отразилось на ходе торгов.

Росту европейских индексов способствовали ожидания решения Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) относительно базовой процентной ставки, которая была снижена с 1,25 до исторического минимума в 1 годовых.

В своей пресс-конференции, последовавшей сразу за объявлением решения о ставке, глава ЕЦБ Трише обещал приступить к выкупу номинированных в евро облигаций на сумму 60 миллиардов евро, что окажет поддержку европейскому рынку. Кроме того, он заявил о том, что новый уровень ставок не является минимальным.

В четверг свое решение по ставке обнародовал также Банк Англии, ставка была оставлена без изменений на отметке 0,5 годовых.

К открытию российского рынка акций в пятницу на внешних рынках по-прежнему преобладал позитив: рынок увидел продолжение позитивной динамики цен на нефть и рост фьючерсов на американские индексы.

Опубликованные уже после закрытия американских бирж результаты стресс-тестов крупнейших американских банков оказались лучше ожиданий. Согласно заявлению ФРС, 10-и из 19 банков необходимо привлечь дополнительный капитал в размере 75 миллиардов долларов.

Тем не менее, азиатские индексы демонстрировали с утра смешанную динамику. Кроме того, аналитики выделяют естественное желание участников рынка зафиксировать полученную прибыль перед долгими праздниками.

Открытие российского рынка акций было разнонаправленным: индекс ММВБ начал день в плюсе, а индекс РТС находился в отрицательной области. "В течение дня рынок очень волатилен", - отмечает старший финансовый советник компании БКС Евгений Тупикин.

На 13.00 мск индекс ММВБ вырос на 1,02 - до отметки 1022,02 пункта. Индекс РТС вырос к этому времени на 0,80 - до 934,73 пункта.

Влияние на дальнейший ход торгов в пятницу могут оказать выходящие в 16.30 мск данные о безработице за апрель в США, а в 18.00 мск министерство торговли США опубликует данные об объемах запасов товаров на оптовых складах в марте.

Также как и накануне, пользуются популярностью акции Сбербанка (+1,70 на ММВБ). Российский банковский сектор выглядит лучше рынка на фоне позитива в финансовом секторе США после публикации результатов стресс-тестов.

В таких же бумагах, как "Роснефть" (-0,29 на ММВБ) и "Газпром" (+1,10 на ММВБ), покупки, по словам эксперта из БКС, потихоньку затухают.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.