Торги на рынке акций откроются вблизи уровней закрытия четверга - аналитики

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Торги на российском рынке акций в пятницу откроются на уровнях закрытия четверга из-за неоднозначности внешнего фона, полагают аналитики. С одной стороны, видна позитивная динамика цен на нефть и рост фьючерсов на американские индексы, с другой стороны - перед длительными выходными после существенного роста многие участники рынка захотят зафиксировать позиции, что будет способствовать коррекции по большинству ликвидных бумаг.

Аналитик инвестиционной компании "Финам" Денис Круглов говорит, что опубликованные уже после закрытия американских бирж результаты стресс-тестов крупнейших американских банков оказались лучше ожиданий. Согласно заявлению ФРС, 10 из 19 банков необходимо привлечь дополнительный капитал в размере 75 миллиардов долларов.

По оценке аналитика компании "Алор" Натальи Лесиной, основные распродажи будут наблюдаться в бумагах недавних лидеров роста - "Газпрома", Сбербанка, ЛУКОЙЛа. В данных акциях участники рынка отыгрывали приближение отсечек реестров.

Спекулянты традиционно предпочитают зафиксировать рост бумаг, а не получение дивидендов, что приводит к снижению котировок, полагает Лесина.

В 16.30 мск будут опубликованы данные о безработице за апрель в США, а в 18.00 мск министерство торговли США опубликует данные об объемах запасов товаров на оптовых складах в марте.

В пятницу состоится закрытие реестра сразу нескольких компаний - у "Газпрома", ЛУКОЙЛа, МТС, Сбербанка, "АвтоВАЗа" и банка "Возрождение", напоминают аналитики компании "Атон".

Технически ближайшей поддержкой по индексу ММВБ является уровень 1000 пунктов. Ближайшее сопротивление - 1060 пунктов, полагают они.

Торги на российском рынке акций в четверг закрылись позитивно.

Индекс ММВБ по итогам дня повысился на 2,59 - до 1011,67 пункта, а индекс РТС прибавил 5,04, дойдя до 942,31 пункта.

Более чем на 6 повысились акции Сбербанка и ВТБ. Акции "Норильского никеля" и "Северстали" выросли на 4,1.

Прошедший день стал очень волатильным для котировок нефти.

Катализатором роста послужили сообщения Кувейта о приостановке экспорта нефти, а также слабеющий доллар. Цены на нефть в течение дня достигали максимального значения с конца прошлого года - 58,33 доллара за баррель. В пятницу на фоне выходящей статистики высокая волатильность может сохраниться, однако, по мнению аналитиков "Атона", котировки смогут вновь удержаться выше 57 долларов за баррель.

Американские фондовые индексы в четверг зафиксировали снижение, в частности, индекс Dow Jones потерял 1,2. Сильная статистика по рынку труда, свидетельствующая о снижении заявок на пособия по безработице, не смогла оказать поддержку рынку.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.