Российские индексы растут на ожидании оптимистичных результатов стресс-тестов банков США

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Российские фондовые индексы обновляют уровни осени 2008 года на фоне оптимистичных ожиданий участников по поводу результатов стресс-тестов американских банков, свидетельствуют данные бирж.

Накануне российский фондовый рынок закрылся существенным ростом индексов. Полномасштабный рост рынков в среду начался после выхода в 16.30 мск данных с рынка труда США от агентства ADP Services, которые оказались значительно лучше ожиданий. По данным агентства, американская экономика потеряла всего 491 тысячу рабочих мест за апрель, хотя экономисты ожидали сокращение на 645 тысяч.

В результате, российские индексы в среду обновили максимумы с начала года. По итогам торгов индекс РТС вырос на 2,93, составив 897,1 пункта и вплотную приблизившись к психологическому уровню 900 пунктов. Индекс ММВБ подскочил в среду на 3,04 - до 986,12 пункта, подойдя к отметке 1000 пунктов.

В лидерах роста оказались акции "Газпрома", которые обновили максимумы с начала года и достигли уровней осени 2008 года.

Также выделились акции энергетических компаний (особенно ОГК), наибольшие покупки были заметны в бумагах ОГК-3. ММВБ в течение дня пришлось приостанавливать торги обыкновенными акциями ОГК-3 на час в связи с ростом бумаг более чем на 20.

Резкий рост акций энергокомпании аналитики связывают с ожиданиями скорой продажи "Норникелем" контрольного пакета ее акций. Накануне "Норникель" объявил о продаже 27,69 акций ТГК-14, что могло быть воспринято рынком как начало распродажи металлургической компанией своих энергоактивов.

Перед открытием российского рынка акций в четверг сложился преимущественно позитивный внешний фон: фондовые индексы США повысились на фоне благоприятных данных по занятости, росли фьючерсы на нефть марки Brent. Оказать давление на рынок могли лишь снижавшиеся фьючерсы на индексы США.

На открытии в четверг российский рынок акций продолжил активный рост предыдущего дня: в первую минуту торгов индекс ММВБ пробил вверх психологическую отметку 1000 пунктов, индекс РТС поднялся выше 900 пунктов. Индексы в четверг обновляют уровни осени прошлого года.

На 13.00 мск индекс ММВБ вырос на 3,60 до отметки 1021,65 пункта. Индекс РТС поднялся к этому времени на 2,92 до 923,33 пункта.

По его словам, участники рынка оценивают этот момент как достижение "дна" кризиса, после которого ситуация будет только улучшаться. В связи с оптимизмом участников цены на нефть поднялись выше отметки 57 долларов за баррель, растут европейские индексы и фьючерсы на индексы США.

До конца дня рынок ожидает также решение по ставке Европейского Центрального Банка (ЕЦБ) в 15.45 мск (по прогнозам, может снизить процентную ставку с 1,25 до 1,0), большого пула данных по США в 16.30 мск, а также выход отчетности General Motors за первый квартал 2009 года.

В 17.30 глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке выступит на чикагской ежегодной конференции с докладом "Реформирование финансового регулирования".

В лидерах торгов на российском рынке акций в четверг находятся акции сырьевых компаний: "Роснефть" (+5,54 на ММВБ), ЛУКОЙЛ (+3,71 на ММВБ), "Сургутнефтегаз" (+1,51 на ММВБ).

"Локомотивом роста, как и в предыдущие дни, являются акции "Газпрома" (+3,37 на ММВБ), которые за это время успели вернуться себе звание самой ликвидной бумаги (на время перешедшее к Сбербанку), - говорит Саттаров.

На ожиданиях хороших резкльтатов стресс-тестов, заметны покупки в акциях российских банков: Сбербанк (+5,45 на ММВБ), ВТБ (+4,13 на ММВБ). Привилегированные акции Сбербанка дорожают на ММВБ на 5,98 после продаж предыдущего дня, 8 мая закрывается реестр банка.

В среду ВТБ опубликовал данные, согласно которым в апреле он получил рекордный чистый убыток в 27,86 миллиарда рублей, превзойдя потери марта (14,80 миллиарда рублей) из-за отрицательной переоценки средств в иностранной валюте. Тем не менее, известие о таких слабых результатах не испугало покупателей.

Также заметны покупки в энергетических бумагах, сильнее всего (как и накануне) дорожают акции ОГК. Рост акций этих компаний начался еще накануне, лидером были бумаги ОГК-3 (+7,36 на ММВБ). Резкий рост акций энергокомпании аналитики связывают с ожиданиями рынка скорой продажи Норникелем контрольного пакета ее акций, считают аналитики. Накануне Норникель объявил о продаже 27,69 акций ТГК-14, что могло быть воспринято рынком как начало распродажи металлургической компанией своих энергоактивов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.