Треть среднего класса России верят в рост своего благополучия в 2009 году - опрос

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Треть представителей российского среднего класса уверены, что несмотря на кризис, в ближайший год их возможности вкладывать и накапливать средства возрастут, говорится в сообщении исследовательской группы "Циркон" со ссылкой на данные опроса.

Всероссийский опрос общественного мнения по теме "Финансовая активность населения России" проводился в марте 2009 года, в нем участвовало 1603 респондента. По мнению "Циркона", в российский средний класс входят граждане с высоким доходом, высокой самооценкой социального статуса и материального положения, высоким уровнем интернет-активности.

Так, в отличие от среднего класса, только 11 населения РФ уверено, что возможности сберегать и вкладывать средства у них возрастут. При этом 42 уверены, что таких возможностей станет меньше, тогда как только 21 среднего класса поддерживают такую точку зрения. Согласно данным исследовательского центра, в последние пять-шесть лет две трети представителей среднего класса с тем или иным успехом вкладывали свои деньги в различные финансовые компании и банки, среди россиян в целом 75 заявили, что за тот же временной период никаких вкладов не делали.

Согласно опросу, из тех россиян, которые занимались разными видами вложений, 42,4 (26,9 представителей среднего класса) хранили вклады в Сбербанке, 1,5 (12,2) - в российских негосударственных банках, 1,4 (5,2) - в иностранных банках.

При этом 21 россиян (6,4 среднего класса) предпочли сбережения в наличных рублях, 10,9 (13,1) - в валюте, 5,2 (15,9) - в золотых слитках, изделиях из драгметаллов, антиквариате. В акции и другие ценные бумаги компаний вкладывали средства только 1,7 россиян против 4,7 представителей среднего класса.

НЕ ВСЕ БУДУТ ЖИТЬ ЛУЧШЕ Уверенность, что семья через год будет жить лучше, чем сейчас высказали 65 опрошенных из среднего класса, тогда как остальное население не так уверено в своем успехе - только 23 считают, что их благосостояние за год увеличится. Около 5 среднего класса ожидают, что их семьи будут жить хуже, чем сейчас, тогда как количество россиян пессимистично смотрящих в будущее составляет 28. При этом 21 среднего класса и 36 россиян считают, что их состояние за год не изменится.

В целом, исследование финансового поведения россиян показало, что, несмотря на присутствие кризисных настроений, их размах и "катастрофичность" явно преувеличены, считают аналитики.

По мнению исследователей, единственной заметной тенденцией стало повышение доли респондентов, предпочитающих экономию средств как базовую стратегию в ситуации кризиса. При этом представители среднего бизнеса заметно более активны и настроены несмотря ни на что весьма оптимистично.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.