Финансово-биржевой центр могут построить вместо "Золотого острова" в центре Москвы - СМИ

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Финансово-биржевой центр "Кремлин Сити", куда переедут биржи и инвесткомпании, может быть построен вместо "Золотого острова", в рамках которого предполагалось возводить элитное жилье, на Болотном острове в центре Москвы, говорится в материале, опубликованном в четверг в газете "Коммерсантъ".

Подобное предложение сделала группа компаний "Корпорация развития территорий" (КРТ), которую мэрия Москвы шесть лет назад уполномочила управлять строительством проекта "Золотой остров" на участке площадью примерно 44 гектара, указывает газета.

По информации газеты, около 80 площадок "Золотого острова" находится в федеральной собственности, остальное - у частных компаний, в том числе КРТ (четыре гектара), "Гуты", "Декры", Сбербанка и "Роснефти". Объем инвестиций в проект "Золотого острова" оценивался в 2,7 миллиарда долларов, однако ни один из заявленных объектов так и не был построен, отмечается в материале.

В то же время, как рассказал газете президент КРТ Юрий Гусев, концепцию "Кремлин Сити", куда смогут переехать биржевые площадки, банки, консалтинговые и инвестиционные компании, группа уже направила федеральным властям: начальник экспертного управления президента РФ Илья Ломакин-Румянцев переадресовал письмо КРТ в правительство с резолюцией "рассмотреть".

Как отмечает издание, строительство необходимой финансово-биржевой инфраструктуры будет осуществляться в рамках создания в Москве международного финансового центра.

Предварительный объем инвестиций в создание "Кремлин Сити" составляет 500 миллиардов рублей, "из них 10-12 необходимо вложить в течение двух лет с момента старта проекта".

Группа компаний "Корпорация развития территорий" (КРТ) была создана в 1991 году. Основным собственником группы является Юрий Гусев. В настоящий момент общий портфель девелоперских проектов группы достигает два миллиона квадратных метров, среди них комплекс "Кремлевское созвездие" (140 тысяч квадратных метров) и "Негоциант" (23 тысячи квадратных метров) в районе храма Христа Спасителя.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.