ЦБ заключил соглашение с банком "Санкт-Петербург" о компенсации убытков на МБК

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Банк России заключил соглашение о частичной компенсации возможных убытков (расходов) по межбанковским кредитам (МБК) с банком "Санкт-Петербург", всего таких банков теперь 16, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ.

Банк России в период с 14 октября 2008 года по 31 декабря 2009 года (включительно) вправе заключать с кредитными организациями соглашения, в рамках которых ЦБ обязуется компенсировать этим организациям часть убытков (расходов) по совершенным в течение этого периода сделкам с другими банками, лишившимися лицензий. Соответствующая норма содержится в законе о дополнительных мерах по поддержке финансовой системы РФ.

Во вторник регулятор сообщил о том, что направил предложения заключить соглашения еще восьми банкам. Это УРСА банк, банк "Петрокоммерц", Транскредитбанк, Абсолют банк, банк "Ак Барс", Ханты-Мансийский банк, "ИНГ банк (Евразия)" и Ситибанк.

По состоянию на 5 мая 2009 года Банк России заключил соглашения со следующими организациями: Юникредитбанк, Газпромбанк, ВТБ, Альфа-банк, Сбербанк России, Международный промышленный банк, Номос-банк, Росбанк, "Уралсиб", банк "Русский стандарт", МДМ-банк, Банк Москвы, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, ВЭБ и банк "Санкт-Петербург".

По состоянию на 30 апреля 2009 года под действие заключенных соглашений подпадали операции банков с 379 кредитными организациями-заемщиками, в том числе с 58 региональными банками, расположенными в Санкт-Петербурге, Амурской, Воронежской, Свердловской, Калининградской, Калужской, Липецкой, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Ростовской, Самарской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях, в Краснодарском, Красноярском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, а также в республиках Саха (Якутия), Башкирия, Коми и Татарстан.

За период действия соглашений с 14 октября 2008 года по 30 апреля 2009 года банки провели свыше пяти тысяч компенсируемых сделок, попадающих под критерии ЦБ, на общую сумму свыше 1,131 триллиона рублей.

В апреле текущего года межбанковские кредиты в рамках соглашений получали 136 кредитных организаций. При этом среднедневной объем задолженности за апрель составил около 31 миллиарда рублей.

За время действия соглашений был зафиксирован один "страховой" случай, когда кредитная организация своевременно не вернула межбанковский кредит банку-кредитору. В соответствии с заключенным соглашением, ЦБ разместил в банке-кредиторе компенсационный депозит, который через пять дней был возвращен Банку России после погашения просроченной задолженности заемщиком.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.