ОБОБЩЕНИЕ: Банковская система РФ выходит на траекторию стабилизации

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости, Анна Граник. Российская банковская система, демонстрировавшая головокружительный рост в 2005-2007 годах и чуть не обрушившаяся осенью 2008 года, входит в более спокойную стадию развития, в которой она способна анализировать риски, накапливать адекватные резервы, оставаясь источником финансирования экономики.

В своем обзоре банковского сектора по итогам марта ЦБ РФ

зафиксировал снижение ключевых показателей банков в марте: активов, кредитного портфеля физлицам и юрлицам, привлечения средств от юрлиц.

АКТИВЫ Совокупные активы российского банковского сектора за март уменьшились на 2,3 против февральского снижения на 1,9.

Привлеченные средства юридических лиц также сократились в марте - на 2,0 против снижения 1,5 в феврале.

В целом за первый квартал 2009 года совокупные активы банков выросли на 1,8 против 6-го роста в аналогичном периоде прошлого года. Традиционно активы увеличивались за счет наращивания банками ссудной задолженности. В прежние годы кредиты физлицам могли расти темпами от 50 до 100 в год, что создавало вероятность неадекватной оценки рисков в погоне за объемами. Кроме того, банки могли столкнуться с проблемой достаточности капитала. Об обоих рисках неоднократно говорили представители руководства Банка России.

С ноября прошлого года началось снижение совокупного объема кредитов, выданных физлицам, - многие банки просто свернули программы кредитования в условиях нехватки ликвидности и повышения риска невозврата.

КАПИТАЛА В ДОСТАТКЕ В среднем по банковской системе показатель достаточности капитала остается на достаточно высоком уровне - 16,9 по состоянию на 1 апреля.

Капитал российских банков вырос в марте на 0,7 - до 3,90 триллиона рублей на 1 апреля с 3,87 триллиона рублей на 1 марта.

Банки несколько сократили за март объем средств, привлеченных от Банка России, - на 4,5, до 3,294 триллиона рублей.

Ранее представители ЦБ говорили, что основным источником капитализации банковской системы в 2009 году станут госресурсы: в виде субординированных кредитов от ВЭБа и ЦБ, а также разрабатываемой системы внесения в капитал специальных неторгуемых ОФЗ.

КРЕДИТЫ: ПРОСРОЧКА И РЕЗЕРВЫ Кредиты нефинансовому сектору снизились за март на 1,5 против 0,4 в феврале, кредиты гражданам - на 2,5 против 1,6 месяцем ранее.

В итоге в первом квартале этого года остаток ссудной задолженности по кредитам физлицам снизился на 3,6 против роста в 7,7 годом ранее.

Банки не должны наращивать свой кредитный портфель в условиях роста просроченной задолженности и связанных с ним рисков, убеждал в начале апреля глава Сбербанка Герман Греф. По его данным, темпы роста просроченной задолженности составляют порядка 20 ежемесячно и месяц от месяца ускоряются.

В ЦБ были более оптимистичны: первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян также в начале апреля заявлял, что темпы роста просрочки в марте замедлились против роста порядка 23 ежемесячно в течение последних нескольких месяцев.

Доля просроченной задолженности в общем объеме кредитов, депозитов и прочих размещенных средств выросла у российских банков до 3,1 на 1 апреля с 2,8 на 1 марта, а доля просрочки в активах увеличилась до 2,3 с 2,0.

Просроченная задолженность в рублях на 1 апреля составила 511,5 миллиарда рублей, увеличившись за месяц на 9,3 (с 468,1 миллиарда рублей). Ее доля в общей сумме кредитов, депозитов и прочих размещенных средств в рублях увеличилась до 3,7 с 3,3.

Просрочка в валюте выросла в марте на 8,5 - до 131,1 миллиарда рублей со 120,8 миллиарда рублей. Ее доля увеличилась до 2,0 с 1,8.

Банки нарастили в марте резервы на возможные потери на 3 - до 1,325 триллиона рублей. При этом львиную долю этого показателя составляют резервы на возможные потери по ссудам - 85, или 1,138 триллиона рублей. Этот вид резервов увеличился за март на 6.

Греф говорил, что большую часть чистой прибыли первого квартала крупнейший российский банк отправил на досоздание резервов. Среди тех, кто также опережающими темпами увеличивает резервы, он называл МДМ-банк и Альфа-банк.

Власти соглашаются с тем, что платежеспособность заемщиков будет ухудшаться, и банкам придется наращивать резервы с целью компенсировать возможные потери. Тем не менее, идея создания банка "плохих" долгов как способ очищения экономики и банковских балансов пока не принята.

ВКЛАДЫ Вклады граждан в российских банках снизились за март на 0,3 - до 6,197 триллиона рублей, что в значительной степени объясняется переоценкой валютных вкладов, доля которых составляла на 1 апреля примерно треть (32,94).

Глава Банка России Сергей Игнатьев 3 апреля говорил, что оттока вкладов в марте не было, а снижение объясняется значительным укреплением рубля в марте.

В целом за первый квартал этого года вклады в российских банках выросли на 4,9 против 3-го роста в аналогичном периоде 2008 года.

Глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов недавно сообщил, что агентство сохраняет прогноз роста вкладов граждан по итогам 2009 года в 10-15.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.