Чистая прибыль НОВАТЭКа по РСБУ в 2008 году снизилась на 11 - до 14,456 млрд руб

ВН.РЕД. Добавлена информация после второго абзаца.

МОСКВА, 20 мар - РИА Новости. Чистая прибыль ОАО "НОВАТЭК", крупнейшего российского независимого производителя газа, по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2008 году снизилась на 11 - до 14,456 миллиарда рублей, говорится в сообщении компании.

Ранее НОВАТЭК опубликовал финансовые результаты по МСФО за минувший год, показавшие рост чистой прибыли на 22 - до 22,9 миллиарда рублей.

Снижение прибыли по российским стандартам НОВАТЭК объясняет отражением в отчетности убытка от курсовых разниц, вызванных укреплением доллара США по отношению к рублю. В 2007 году компания получила прибыль по РСБУ в размере 16,242 миллиарда рублей.

ОАО "НОВАТЭК", созданное в 1994 году, занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Компания является крупнейшим в России независимым производителем газа.

Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится более 90 добычи природного газа в России и приблизительно 20 мирового объема добычи газа.

В 2008 году НОВАТЭК увеличил доказанные запасы по стандартам SEC (оценка по стандартам Комиссии США по ценным бумагам и биржам) на 6 по сравнению с 2007 годом - до 4,963 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. Добыча газа компании в минувшем году выросла на 7,7 - до 30,43 миллиарда кубометров.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.