Формирование ОСК завершится в апреле - Христенко

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Формирование структуры Объединенной судостроительной корпорации завершится в апреле текущего года, сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, выступая на заседании Совета Федерации в среду.

Отвечая на вопросы сенаторов, он заявил, что не согласен с мнениями, что якобы между госкорпорациями и отраслевыми министерствами существует конфликт, носящий системный арактер.

Кроме того, по словам Христенко, последствия кризиса в мировой экономике, затронувшие бизнес, будут сопровождаться "процессом консолидации".

ОСК зарегистрирована 14 ноября с уставным капиталом 1 миллиард рублей, 100 акций компании принадлежит государству.

Формирование ОСК должно быть завершено до 1 апреля 2009 года с акционированием ряда ФГУПов, в том числе "Севмашпредприятия", "Адмиралтейских верфей", "Звездочки", Хабаровского судостроительного завода, проектно-конструкторских бюро, с последующей передачей ОСК 100 минус одна акция. ОСК также получит госпакеты в "Северной верфи" (20,96), "Красном Сормове" (33,53), "Янтаре" (51), Амурском судостроительном заводе (20), ХК "Дальзавод" (20), Николаевском-на-Амуре судостроительном заводе(20). Объем заказов корпорации - 12 миллиардов долларов. Головной офис ОСК находится в Петербурге.

Христенко также сообщил, что в ближайшее время планируется включить в ОСК 13 судоремонтных предприятий, преимущественно из Южного федерального округа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.